Консультация педиатра /

Пенистый стул от Колифа — вопрос №2099084

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, младенцу 1,5 месяца, с недельного возраста мучают газики и колики. Из симптомов бурление в животике, постоянные тужинья (ни к чему не приходящие) редко и с трудом ходила по большому, были комочки в стуле и периодически зеленый. Сдавали копрограмму, отклонения только: pH 6.0 и Лейкоциты 20-30 в поле зрения. Назначили лактазар и биогаю. До этого принимали и продолжаем Бейби Калм. Неделю пили лактазар, результат был, но как будто не полностью избрал проблему, по большому ходила один раз в день с помощью позы высаживания, решили поменять на колиф. Принимаем его 3 дня и вот сегодня стул стал очень пенистый, прям пена в части стала, и за 12 часов сходила самостоятельно 4 раза (особо её не напрягает дефекация)
Нормальная ли это реакция и нужно время или нужно менять обратно на лактазар?
Я придерживаюсь безмолочной диеты больше 3 недель, особой разницы не наблюдала, пока не подключили лактазу, но вчера съела 1 творожный сырок, может ли это повлиять?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте!
Если в копрограмме нет крови, анализ крови на скрытую кровь отрицательная, то это не АБКМ, диеты придерживаться не нужно.
Почему перешли на колиф?
Эффект мы оцениваем через 2 недели после приема препарата.
Анализ кала на углеводы не сдавали?
Клиент
Владлена Юрьевна, нет анализ на углеводы не сдавали. Решили, что это лучшее на рынке и удобно, что в каплях. Но после начала его использования малышка стала более спокойная, и в туалет начала сама ходить. Но теперь кажется, что сильно часто, как и написала ранее за 12 часов 4 раза сходила пеной

Педиатр
В сутки малыш 1,5 месяцев может ходить в туалет до 7-8 раз.
Даем колиф в каждое кормление, оцениваем эффект через 2 недели.
Биогаю сейчас принимаете?
Клиент
Владлена Юрьевна, да принимаем 5 капель в день
Педиатр
Продолжайте принимать биогаю и колиф.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте, раз перешли на Колиф, то пока продолжаем его приём и наблюдаем. Эффект от приёма оцениваем спустя 2 недели, даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
На ГВ можно кушать все, но в меру, если у ребёнка нет АБКМ и индивидуальной непереносимости каких-то продуктов.
Клиент
Марина Олеговна, напугал резкий переход с проблемы сходить по большому, на частый стул и с большим количеством пены, сегодня 4 раза за 12 часов
Педиатр
На смену препарата такое бывает, не переживайте, пока продолжаем наблюдение. 4 раза за 12 часов для малыша это не много
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, сколько в день нормально ходить по большому в таком возрасте?
Педиатр
После каждого кормления может быть стул, до 8-9 раз в сутки в первые 2 месяца
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Безмолочная диета показана при прожилках крови в стуле, лейкоциты в копрограмме косвенно могут говорить о воспалении, но лучше пересдать анализ в динамике и сдать кал на скрытую кровь.

Фермент лактазы нужен при частом пенистом кислом стуле, раздражающем перианальную область.
Так что изначально лактазар или колит не нацелен на описанные жалобы.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов, это Вы правильно делаете.
Клиент
Алина Александровна, у нас был зеленый стул с кислым запахом и раздраженная попа от него. После начала приема лактазара стул нормализовал вид, но был очень редки, могла весь день тужиться и только высаживание помогала (1 раз в день). После перехода на колиф (3 день сегодня) она перестала тужиться целыми днями, стала более спокойная, но за сегодня за 12 часов сходила самостоятельно 4 раза с большим количеством пены
Педиатр
А животик при этом не беспокоит сейчас?
Клиент
Алина Александровна, ну он вздутый, но не сказала бы что сильно беспокоит. Сколько в день может быть туалет?
Педиатр
В этом возрасте может быть повти после каждого кормления. Если животик не беспокоит особо и такой стул не будет раздражать перианальную область, можно принимать колиф.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста , 4 капли в каждое кормление? Сколько максимум в день раз можно?
Педиатр
Да, по 4 капли в каждое кормление, в среднем это 8-10 раз в день может быть, при необходимости количество капель может увеличиваться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!