Консультация педиатра /

Почему срыгнула фонтаном — вопрос №2582725

Здравствуйте ребёнку 1месяц делаю смесь 120 съедает 60 потом начинает плакать и подтягивать ноги потом опять чуть поест и также. Сегодня кормила и вырвало фантаном. Может быть от того что она сходила в туалет я просто покормила и сразу же начала памперс менять. И после этого её фантаном. Или какае то другая причина и почему смесь не доедает и при кормление плачет как будто живот болит

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, срыгивания могут быть после каждого кормления по норме, если не превышают в объёме 2 ст.л.
Срыгивания фонтаном могли быть при натуживании ребёнка, либо при активных действиях сразу после кормления.

Если срыгивания фонтаном на постоянной основе, частые, то необходимо сделать узи желудка, чтоб исключить пилороспазм.

При кормлении держим головку повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.

Сейчас у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а узи брюшной полости это не то?

Педиатр
Нет, нужно смотреть именно узи желудка
Клиент
Марина Олеговна, но у нас срыгивание фонтаном один раз
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста вот вес считается от того как родила или как выписали с каким весом
Педиатр
Считаем от минимального, т.е с момента выписки, так как была потеря веса
Клиент
Марина Олеговна, я просто была у невролога она мне говорит нет типа как родила
Педиатр
Сколько врачей, столько мнений, что тут скажешь
Клиент
Марина Олеговна, она у меня сходила в туалет слизь какае то так и должно быть скажите пожалуйста или можно фото прикрепить
Клиент
Марина Олеговна, она вот сходила и через 5мин снова сходила
Педиатр
Прикрепите фото.
Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая
Клиент
Марина Олеговна, я отправила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Стул такой на постоянной основе?
Клиент
Марина Олеговна, нет только сегодня
Педиатр
Продолжаем наблюдение, пока ничего страшного не вижу, тем более если это только один день. Вообще цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым полностью, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста а почему она начинает кушать чуть покушала и начинает плакать съедает где-то только 60
Педиатр
Так могут проявляться колики, период младенческой дисхезии.
Клиент
Марина Олеговна, она вот целый день ест по 30 40 и всё это нормально
Клиент
Марина Олеговна, опять сходила слизь почему так
Клиент
Марина Олеговна, она все ходит с этой слизь в туалет вот что делать
Клиент
Марина Олеговна, опять срыгнула фонтаном скажите что может быть
Педиатр
Необходимо сделать узи желудка при обильных срыгиваниях, чтоб исключить пилороспазм
Клиент
Марина Олеговна, мы сделали всё мы в больнице моя смесь почему выходит со слизь ю как бы не переварила не усваивается они дали свою пока нормально и не отказывается съедает. Может быть от этого слизь и фонтан.
Педиатр
Все возможно, пока трудно сказать. Адаптация к новой смеси идёт в течении месяца
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте скажите пожалуйста если я уже начала новой смесью кормить её так и оставлять или оставить которой я кормила
Педиатр
Раз начали новую смесь, то лучше продолжать её кушать, но с учётом отсутствия симптомов. Привыкание к смеси идёт в течении месяца. Частая смена смеси это большой стресс для организма.
Если данная смесь подходит, ребенок её кушает хорошо, нет обильных срыгиваний, высыпаний аллергических по телу, прожилок крови в кале, то можно её оставить
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста а если бы аллергия от неё она бы сразу появилась и обильные срыгивания тоже сразу. И скажите для чего креон нам дают от него ничего не будет
Педиатр
Креон это фермент, для улучшения работы поджелудочной железы. Плохого не будет ничего.
Острая аллергическая реакция проявляются сразу
Клиент
Марина Олеговна, а домперидон это что такое нам дают
Педиатр
Это противорвотное
Клиент
Марина Олеговна, это вообще нам нужно если рвоты нет
Педиатр
Мне тяжело судить, так как я очно не вижу ребёнка.
Всё таки вы в стационаре под контролем врачей
Клиент
Марина Олеговна, у нас же вот только когда дома было фонтаном и все просто это вредно же ребёнку.
Педиатр
Вам лучше задать данный вопрос лечащему врачу
Клиент
Марина Олеговна, она на выходных теперь только до вторника. Просто уже не знаешь куда что обращаться это просто ужас. Сегодня вообще никак вечером не могла прокормить живот ноги тянет плачет
Педиатр
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста а почему я даю сабсимплекс из ложечки и у неё лицо становится красненькое
Педиатр
Может индивидуальная реакция, либо напрягается малыш во время приёма
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте может быть у нас лактозная недостаточность. У нас по узи повышены сильно газы. Боль в животе ноги тянет в животе урчит
Педиатр
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, как вода, на поверхности ничего не остается и есть раздражение перианальной области
Клиент
Марина Олеговна, я незнаю уже она вся выгибается смеси начинает кушать арет
Клиент
Марина Олеговна, стул специфический запах
Педиатр
Ребёнка обследовали? Узи делали? Какие обследования вообще делали в стационаре?
Клиент
Марина Олеговна, узи сделали повышенные газы, и все кровь брали, кал будет готов только завтра
Педиатр
Если по анализам воспалительных изменений нет, узи в норме, то газообразование и такие проявления малыша и период колик и младенческой дисхезии. Физиологический процесс, который к сожалению нужно пережить.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Клиент
Марина Олеговна, да все делаю она вся извивается поест чуть и начинает плакать
Педиатр
Колики могут быть у малышей до 3-4 месяцев, а период младенческой дисхезии до 9 месяцев в среднем. Малышу тяжело, все что я написала, нужно делать ежедневно, все восстановится, подождите немного.
К сожалению волшебных препаратов нет, только время, пока ЖКТ и ферментативная система малыша созреет
Клиент
Марина Олеговна, спасибочки вам большое
Педиатр
Не за что. Я понимаю ваши переживания и расстройства, но самое главное сохранять спокойствие.
Основное, это что по анализам ничего плохого нет. Все восстановится. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, а от чего я не пойму были срыгивание фонтаном
Клиент
Марина Олеговна, скажите ещё а вес она может терять из за этого
Педиатр
Вес из-за срыгиваний может ребёнок терять, так же за счёт частого стула может тоже снижаться вес.
Срыгивания по норме могут быть у деток до 6 месяцев если они не обильные, так как сфинктер у малышей ещё плохо смывается. Также при абкм могут быть, но там плюсом и другие симптомы.
Клиент
Марина Олеговна, может нам какие нибудь бактерии попить
Клиент
Марина Олеговна, а лактозар не от коликов
Клиент
Марина Олеговна, скажите биогая хорошее средство от коликов
Педиатр
Биогая реутери или Примадофилус реутери имеют доказанную эффективность при коликах. Хорошие препараты, можно попробовать курсом 1 месяц.

Лактазар, фермент при лактазной недостаточности, не от колик
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте они предлагают смесь лечебную безлактазную что делать
Педиатр
Здравствуйте, на основании чего предлагают данную смесь?
Клиент
Марина Олеговна, просто нужно наладить пищеварение. Но я ничего ей не давала. Завтра нас сделают узи желудка ещё раз и я отсюда уйду. Скажите капельница не вредна. Просто она у меня очень плохо ест
Педиатр
Узи желудка это хорошо, чтоб исключить изменения.
Если по анализам и клинической картине нет проявлений лактазной недостаточности, то для меня непонятно, зачем безлактозная смесь.
Какую смесь сейчас кушает ребёнок? Сколько по времени её даёте (дней)?
Клиент
Марина Олеговна, нан комфорт 4 день. Скажите капельница не вредна
Клиент
Марина Олеговна, они брали на копрограмму кал правильно хоть назвала и типа там изменений нет а по ней не покажется лактозная недостаточность
Педиатр
Лактазную недостаточность ставим на основании клинических проявлений, о которых я вам писала (стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и раздражающий перианальную область)
По копрограммеаы можем посмотреть воспалительные изменения, ферментативные нарушения.
Педиатр
Капельница с чем?
Клиент
Марина Олеговна, стул жидний но весь в памперс не впитывается но запах есть. Глюкоза
Педиатр
Прикрепите фото с калом
Капельница такая не вредна
Клиент
Марина Олеговна, она ходила в вчера сегодня стула ещё не было как сходит я вам прикреплю
Клиент
Марина Олеговна, я прикрепила фото здесь сказали не хорошо сходила у неё что то есть
Педиатр
Что-то есть это что?
Педиатр
Здесь ещё нужно учитывать, что сейчас ребёнок адаптируется к новой смеси и соответственно консистенция, цвет, частота стула могут меняться
Клиент
Марина Олеговна, они только на словах это говорят а сами ничего не знают я завтра отсюда убегу. Незнаю сходила типа не хорошо
Клиент
Марина Олеговна, незнаю стул плохой они сказали надо её залечивать
Педиатр
Анализов нет у вас на руках, что сдали там?
Клиент
Марина Олеговна, нет они чего не давали наверно после выписки
Клиент
Марина Олеговна, просто наверно не надо было смесь менять
Педиатр
Прикрепите выписку, как выдадут на руки
Педиатр
Нан комфорт тоже хорошая адаптированная смесь, пока можно продолжить наблюдение
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста а нан конфорт нормальная смесь
Клиент
Марина Олеговна, хорошо спасибо
Педиатр
Про смесь опередила ваш вопрос и ответила выше. Смесь хорошая, но каждому ребёнку подходит своя
Клиент
Марина Олеговна, на свою обратно переходить не надо. Педиатр наш ругалась зачем я вообще переходила на другую смесь. Да я откуда что знаю
Педиатр
За 4 дня тяжело судить подходит смесь или нет.
Если нет острой аллергической реакции, прожилок крови в кале, то можно продолжать пока кушать нан. Посмотреть как будет прибавка в весе, будут ли срыгивания
Клиент
Марина Олеговна, извените хотела спросить вот она плакала и под глазами не пойму то венки какие то розовые то синие не понятно это от того что плакала
Педиатр
Здравствуйте
120 это большой объем ! Возможно малыш просто переедает и срыгивает обильно

В норме спрыгивание до 2-3 ст ложки
Если однократно была рвота фонтаном ничего страшного

Вес как набирает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,здравствуйте родились 4400 выписали нас 4136 а сейчас 5
Клиент
Галина Александровна, а сколько нужно кушать
Педиатр
Объем кормления с 4-6 Гегель рассчитывается 1/5 от массы тела, но не более 800 мл в сутки
То есть при 8-ми разовом кормлении по 100 мл
Вес вы набираете отлично

Однократная рвота фонтаном , ничего страшного
Но вот если будут частые , в таком сручае необходимо будет сделать узи пилорического отдела желудка
Клиент
Галина Александровна, вот почему она начинает кушать 30 кушает потом начинает тянуть ноги и плакать. Может кушать только 60 и всё вот мы ели в 11 60кушала в 2 только 30 кушала
Педиатр
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, я просто думала смесь другую уже не знаешь что делать в туалет сходила слизь какае то
Педиатр
Нет, смесь не нужно менять , можем усугубить состояние
Клиент
Галина Александровна, а какой из них лучше пребиотик
Педиатр
Можете выбрать любой из перечисленного списка
Клиент
Галина Александровна, а слизь как она сходила в туалет это нормально
Педиатр
Да, слизь в небольшом количестве это норма
Клиент
Галина Александровна, мы вот кар сдавали вроде нормально. А фото кала можно прикрепить
Клиент
Галина Александровна, кал
Клиент
Галина Александровна, скажите лактозар от коликов?
Педиатр
Всегда столько слизи?

Лактазар это фермент , применяется при лактазной недостаточности
Клиент
Галина Александровна, нет только сегодня
Клиент
Галина Александровна, скажите это что то серьёзное если столько слизи
Педиатр
Нет, возможно это заглоченные слюни
Клиент
Галина Александровна, вот она целый день кушает 30или 40это нормально
Клиент
Галина Александровна, вот снова сходила опять слизь почему так
Педиатр
А какие препараты сегодня давали?
Клиент
Галина Александровна, саб симплекс она так и ходит с этой слизь
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте опять срыгнула фонтаном
Педиатр
Сделайте узи желудка