Консультация эндокринолога /

Как похудеть? — вопрос №258280

Три года назад мне удалили матку с придатками, яичники, сальник диагноз онкология тела матки 3 стадии, прошла комбинированное лечение. За три года набрала более 20 кг, испробовала всякие диеты, разгрузки, принимала 3 месяца Редуксин, хожу по 5 км каждый день и безрезультатно. ТТГ и т4 в норме, сахар 4.9.Эндокринолог посоветовал правильное питание и 1300 калорий в день. Помогите мне вернуть свой вес, мне 40 лет.

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. После такой серьезной операции и гормональных сдвигов после удаления яичников закономерно идёт замедление метаболизма. Вам необходимо выявить и скомпенсировать все имеющиеся дефициты, которые будут тормозить снижение веса. Составить индивидуальный план питания. Лучше всего делать это совместно с диетологом на протяжении всего периода снижения веса очно или через онлайн-контроль.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Что конкретно мне нужно выделить в своем питании, от каких продуктов отказаться, а на каких именно сконцентрировать своё питание? Три дня принимаю орлистат.
Диетолог, Эндокринолог
Исключите сладкое и мучное, продукты, богатые насыщенными жирами (соусы, колбасы, консервы), 3-х разовый режим питания, в каждый прием пищи белок и клетчатка, из углеводов крупы, макароны, картофель, цельнозерновой хлеб. Можно пользоваться правилом тарелки (посмотрите в интернете есть картинки). Орлистат не люблю, он вызывает нарушение работы ЖКТ из-за стеатереи. Проще не есть жирного, чем есть и страдать диареей после приема орлистата.
Клиент
Ирина, большое спасибо за уделённое мне время.Попробую что то исключить из своего рациона, он у меня и так скудный, колбасы не ем 10 лет, также майонез, сладкое только по праздникам.Я с детства полная всю жизнь борюсь с весом, 2008г похудела, и держала вес до последнего, а сейчас ни в какую жир не хочет покидать мое тело.Спасибо Вам.