Боли и жжение в ноге после удаления вены
Уже прошло 1,5 года после удаления вены нижней конечности. Мучают постоянные боли и жжение в области удаления вены. Надеваю чулок 2 класса компрессии, после этого становится немного полегче. В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каким способом выполнялась операция: открыто или миниинвазивно через прокол?
Причина может быть в нейропатии либо в рецидиве варикоза. Рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей,при наличии патологии консультация сосудистого хирурга, при отсутствии рецидива - невролога
Алексей Владимирович, операция была сделана через проколы
Понял Вас. Рекомендации, описанные выше, в силе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как именно называется операция, которая была выполнена, прикрепите пожалуйста выписку, если есть.
Принятый ответ
Добрый день! Такие симптомы после операции - штука неприятная, но встречается нередко, и паниковать тут не стоит. Скорее всего, у вас развился постфлебэктомический синдром - это когда нервные окончания в месте операции начинают "капризничать" и посылать болевые сигналы. Знаете, как бывает, когда отремонтируешь что-то, а оно всё равно немного барахлит? Вот здесь похожая ситуация. То, что компрессионный чулок помогает - это хороший знак, значит сосудистая система реагирует правильно. Но всё же я бы рекомендовал прийти на осмотр - нужно исключить возможное формирование невромы (такой небольшой узелок на месте травмированного нерва) или развитие коллатералей (это когда организм пытается проложить новые пути для кровотока). Возможно, понадобится УЗИ и курс противовоспалительной терапии. А пока продолжайте носить чулок и постарайтесь больше двигаться - малоподвижность только усугубляет ситуацию.