Положительные титры к коронавирусу
Зравствуйте! 21 апреля я задавала здесь свой вопрос по поводу ухудшения состояния: давно страдаю сухим кашлем, доктора ставили хронический бронхит, в том числе на основании КТ легких. В апреле появился свистящий кашель, я об этом здесь писала. Потом состояние улучшилось, потом снова внезапно ухудшилось: примерно 1 мая полностью пропало обоняние и вкус. И две недели стабильно в 16.00 поднималась температура до 38. Я вызвала врача, но врач не приехал, сказав, что чувствую я себя хорошо и незачем мне уезжать в больницу. Примерно к 16 мая температура спала, самочувствие нормализовалось, сухой кашель остался ( он исчезает только когда засыпаю и совсем не беспокоит ночью), вкус и обоняние потихоньку возвращаются. За грудиной постоянное чувство "царапания", все время хочется кашлять. Помогает сальбутамол, котрый еще 12 марта выписала районный пульмонолог. Знакомый врач-каридолог, мой друг, посоветовал сдать два анализа : первый- на С-реактивный белок и антитела к коронавирусу. Сдала все 18 мая, сегодня пришли ответы: с-реактивный белок отрицательный, а на антитела к "короне" - положительный, с коэффициентом позитивности 8, 55. В связи с этим у меня вопрос: что означают цифры этого коэффициента? И вырабатывается ли иммунитет от этого заболевания? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Это значит, что вы перенесли Ковид-инфекцию и у вас сформировался иммунитет к тому серотипу, которым вы болели. А отрицательный СРБ говорит о том, что воспаления в организме уже нет.
Жанна, вы переболели определенным видом коронавируса, после выздоровления у вас сформировался иммунитет к этому виду (анализ на антитела положительный). Отрицательный С реактивный белок (СРБ) отрицательный, значит острого заболевания нет. У вас всё хорошо, не переживайте!
Елена, мне понятно, что переболела. А вот чем и когда? Это точно ковид-19 или не обязательно? Эти цифры 8,5 - что они означают?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Вы переболели Ковид - 19, совсем недавно, когда у Вас пропало обоняние, это был и есть он. Антитела G появляются уже спустя 10 дней болезни. И учитывая Ваше состояние, переболели Вы в лёгкой форме. Иммунитет вырабатывается, но всего на год, он не стойкий. Как при гриппе.
Принятый ответ
Жанна, если антитела к коронавирус положительные, значит, заболевание было. Не обязательно, в тяжёлой форме и с госпитализацией в стационар. Достаточно много бессимптомных и малосимптомных форм. Сейчас вы здоровы, и антитела есть. Не переживайте.
Здравствуйте. Вы переболели короновирусом. Сейчас у Вас наработаны организмом антитела и Вам больше не страшен коронавирус. Для более быстрого восстановления попробуйте пить любой поливитаминный комплекс с мнералами - АЛФАВИТ, ВИТРУМ, СУПРАДИН И Т.Д. С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо за рекомендации. Но мне никто так и не ответил на вопрос: что это такое - коэффициент активности 8,5 в анализах? Это мало или много? О чем говорят эти цифры?
Принятый ответ
Коэффициент позитивности означает с вероятностью в 85,5% - Вы переболели коронавирусом. Наибольший показатель 10, наименьший - 0. У Вас - 8.55. С уважением.
Здравствуйте как сомачувствие?
Елена, здравствуйте! Я каждый день гуляю примерно по 5 км, не могу без ходьбы физически, просто разваливаюсь без движения. Не выходила на улицу только в остром периоде заболевания, когда все время хотелось лежать , мучил постоянный сухой кашель и температура вечером, как по расписанию
Сейчас осталось чувство небольшой нехватки воздуха - ну, периодически хочется глубоко вздохнуть, и надоело постоянное чувство "царапания" трахеи. Кашель остался, но уже не надрывный. Вчера сделала ингаляцию с Боржоми с небулайзером - вообще красота! Сразу все успокоилось, мгновенно! И лазолван пью, сироп, который выписал мне врач. Тоже хорошая штука. Делаю по утрам легкую зарядку - без нее не могу: пресс, приседания, повороты-наклоны.
Принятый ответ
Чем лечились?
Елена, цифраном))) И капли в нос какие-то. Я же не знала, что со мной. А цифран почему-то всегда держит меня на ногах и не дает никаких побочных эффектов.
Да, еще вспомнила: в острый период почему-то жутко заболела почка и желудок. Просто караул. Я даже обезболивающее на ночь пила- кеторал, всего дня три. Никакого предобморочного состояния не было, аппетит не пропадал, но вкуса пищи и запаха я не чувствовала. Различала только сладкое и соленое. Даже резких запахов типа ацетона и освежителя я не чувствовала. Сейчас до сих пор обоняние не вернулось.