Консультация педиатра /

Плохой анализ крови у ребенка 3 мес — вопрос №2026242

Доброго времени суток. Сыну 3 месяца. Сдали анализ крови. Гемоглобин 102, LYM% 69,6, GRA% 21,4%, HCT 29,4%, MCV 68,2, MCH 23,7.Наш участковый сказал, что низкий гемоглобин и выписал пить Мальтофер. Но и другие показатели отличаются от нормы. Подскажите пожалуйста, что значат такие изменения в крови?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин нормальный с 2 месяцев до 6 месяцев физиологическаяанемия нижняя границанормы90 г на л .нет показаний к препаратам , эритроцитарные индексы ниже нормы , это пока тоже относят к анемии физиологической ..
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет
Кровь спокойная.
Клиент
Марина Александровна, большое спасибо. Вы меня успокоили. Просто в анализе почему-то стоят значения нормы, которые отличаются от наших. Например гемоглобин 110, GRA от 50 до 80, MCV от 80 до 100 и т.д
Да и врач сказала, что у нас анемия и назначила лекарство. Я препарат железа не очень хочу малышу давать, т.к. мы только наладили пищеварение и отошли от коликов.

Педиатр
Значения для взрослых обычно ставят возраст не учитывают. Поэтому все показатели отличаются.
Педиатр
Пока не стоит давать. После 6 месяцев контрольно сдайте общий анализ крови. Посмотреть не упал ли гемоглобин. Просто контроль.