Консультация гинеколога /

Гематома на ранних сроках беременности — вопрос №2583153

17го октября с сильным кровотечением попала на сохранение, срок был 5 недель. Объем гематомы был 23 см.куб. Через 5 дней уменьшился до 17 см куб. Далее через неделю 27 числа пошла на узи и объем 12 см. Куб. В больнице капали транексам 5 раз и назначили утрожестан 200 3 р/день. Вчера ночью обильно пошли коричневые выделения, вначале как порошкообразные,сейчас жидкие. Лежу, принимаю утрожестан. Перезаписалась на узи на вечер сегодня .Может нужно в стационар или выходит старая кровь и можно полежать дома?Транексам могу выпить однократно, т.к. на него реагирует сильно кишечник.

Возраст: 35

Хронические болезни: Жд анемия,гастрит, варикоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Коричневыми выделениями опорожняется гематома, в целом они не так опасны как алые. Но если выделения обильные, лучше все же обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это опорожняется гематома и это отлично. Ничего принимать не надо, только контроль узи

Клиент
Т.е. транексам пить не нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. Коричневыми выделениями опорожняется гематома, не переживайте, Это не опасно, опасны яркие алые выделения, соблюдайте все рекомендации и Пройдите УЗИ в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Коричневый цвет скорее всего это гематома; если красные выделения пойдёт то обратиться в стационар. А сейчас также продолжайте утрожестан 200 мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения коричневые, цвета свернувшейся крови - скорее всего , это опорожняется гематома.
Госпитализация едва ли принесет пользу - там выбудете получать тот же самый транексам и утрожестан.
Если с транексамом совсем не получается - можно заменить его на дицинон, по 250 х 3 раза.
Клиент
Все же стоит пить кровоостанавливающее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, стоит, конечно.
Клиент
Спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, коричневые выделения - это старая кровь. Так опорожняется гематома. Это не опасно.
Клиент
Смущает что жидкие и много выделений. И может нужно пить утрожестан, а не вагинально ставить?
Гинеколог, Акушер
Если выделений много то утрожестан выпейте через рот и начните транексам 500 мг 3 раза в день, ждём результатов узи