Грыжа брюшной полости
Здравствуйте..У мамы грыжа брюшной полости послеоперационная. Узи показывает не большую часть(до этого проводилась операция по удалению и поставлена сетка)но почему выпячивание в боку?от чего это.?если сама грыжа не большого размера Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста, была грыжа ее устранили и появилось снова выпячивание? Или после устранение грыжи появился "косой" живот?
Если есть возможность прикрепите фото выписки со стационара по устранению грыжи, узи протокол и фото самого живота стоя с надутым животом,
Спасибо
Елизавета Александровна,Здравствуйте.Была грыжа удалена но не вся.Есть еще грыжа. И вот выпячивание
Елизавета Александровна, позже прикреплю выписку по удалению грыжи.
Грыжа возникла после операции по удалению желчного пузыры.
Вероятно это релаксация мышц живота после операции, такое бывает из за пересечения нервов при мобилизации грыжи. То есть самого дефекта нет, а живот все равно выглядит неприглядно, выпячивается на один бок.
Хорошо, как прикрепите документы оповестите в комментариях
Елизавета Александровна, после удалении остальной части грыжи выпячивание проходит,или остаётся ?
Без осмотра сложно сказать, так как не знаем сколько еще грыжи осталось, но из практики Если косой доступ был, то нет это состояние останется. Нарушена иннервация мышц живота, поэтому они расслаблены и это дает такой эффект выпячивания без дефектов
Елизавета Александровна, скан выписки прикрепила
Да, по выписке грыжа справа в подреберье после таких грыж остается проблема, как Вы описали.
Только не совсем понятно, сейчас случился рецидив грыжи, или изначально не весь рубец замещали сеткой?
Елизавета Александровна, изначально не весь рубец..Вот часть остался.Нельзя было помоему всё сразу удалять.
Не могу что то прокомментировать, возможно там изначально грыжи не было, поэтому не замещали. В любом случае если сейчас опять есть грыжа нужно ее оперировать в плановом порядке
Принятый ответ
Алла, здравствуйте ?
Как давно возникла проблема?