Консультация акушера /

Enterococcus faecalis во втором триместре — вопрос №2583185

добрый день, во втором триместре обнаружили в мазке Enterococcus faecalis 10 в 8ст. Никаких выделений Не было. Хоть и стоял пессарий. Назначили свечи Хлоргексидин и клотримазол вагинально 8 дней. После 3 дня, начались сильные выделения.. Стали становиться желтыми. С каждым днем всё сильнее. Выделений было очень много, вся прокладка натурела для месячных, которой хватало часа на 3. Врачу постоянно говорила об этом, Она говорила, что все нормально, что это инфекция выходит. Я постоянно жаловалась.. Только спустя 8 дней приема, добилась, чтобы отменили. При этом, повторных Мазков Не брали.. А становилось только хуже.. Скажите пожалуйста, данное лечение, правильно было выбрано? После отмены на следующий день, случилась преждевременная отслойка плаценты, экстренное кесарево.. Уши за 10 часов до этого ничего не показало, все было хорошо.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас был энтерококк в очень высоком титре. Надо было назначать антибиотик согласно чувствительности и местно свечи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, применение свечей не могло спровоцировать преждевременные роды. Усиление выделений это от свечей, т е свечи вместе с выделениями выходили. С учетом наличия пессария и энтерококка в посеве в высоком титре - вам показана была санация.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, лежала в перинатальном центре. Когда выявили, начали ставить мне Хлоргексидин и клотримазол. Ставили 8 дней. Но становилось только хуже.
Гинеколог, Акушер
Возможно нужно было сменить препараты, раз не было эффекта.
Клиент
Все результаты мазков из матки, плаценты, околоплодных вод -чистые.
Клиент
Только мазок из влагалища показывал наличие энтерокока
Клиент
Загрузила данные о вскрытии
Гинеколог, Акушер
Виктория, по результатам вскрытия причина именно инфекция, какая наверняка не скажешь. Сейчас нужно обязательно обследоваться, сдать фемофлор скрин, бак посев мочи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, хлоргексидин и клотримазол - нормальный выбор препаратов для этой ситуации.
С отслойкой ни препараты, ни сам энтерококк никак не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Загрузила данные о вскрытии плода. И что там написано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там есть воспалительные изменения. Сейчас нужно хорошенькообследоваться и пролечиться. придав особенное внимание возможным очагам инфекции - зубы, ЛОР-органы, почки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это лечение было не верное. Энтерококк лучше лечить ч учётом чувствительности у антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД