Консультация детского невролога /

Побочка от диакарб — вопрос №2633012

Здравствуйте. У ребенка (6 месяцев) расширено межполушарное пространство и соответственно повышение ликворо в голове. Выписал невролог принимать диакарб (1/4 т утром 2 дня через 1), Аспаркам (1/4 т утром и вечером соответственно в дни приема диакарб), Элькар (5 кап 3 р/д). Все это на месяц. Принимаем уже 3 недели.
Ребенок недоношенный, ЭК на 33 неделе (отслойка плаценты). 5/6 апгар.
ОГ при родах 32, сейчас 44 (за последние 2 месяца прирост по 1 см в месяц)
Первые месяцы жизни обильно срыгивал, но не фонтаном, из-за незрелости. Затем срыгивания стали крайне редкими. Сейчас, принимая лекарства, он уже несколько дней (да даже уже неделю) опять начал обильно срыгивать, но не каждый прием пищи. Могут ли эти срыгивания начаться на фоне лекарств?
Очно к неврологу едем только через неделю. Соответственно начиталась, что срыгивания обильные могут быть от гидроцефалии.

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, повышение внутричерепного давления, это не только срыгивания, это а первую очередь ухудшение общего состояния, отказ от еды, сонливость, вялость.
Если этого нет, то очень маловероятно, что у вас повышение внутричерепного давления, гидроцефалия.
Расширение субарахноидального пространства, это физиологично, так как ребёнок родился раньше срока, перенёс гипоксию.

Прикрепите НСГ
Клиент
Прикрепила 3 нсг и узи шоп

Невролог, Детский невролог
Посмотрела, ничего страшного.
Мы не лемм ребёнка по цифрам на УЗИ, мы смотрим на его самочувствие, если он кушает, набирает вес, тот вопросов к нему нет.
Данные препараты, я бы рекомендовала отменить, у Диакарба много побочек.

Можно посетить окулиста и убедиться что все в порядке у вашего ребёнка. ( по глазному дну можно косвенно определить повышение внутричерепного давления).
Клиент
Вес набирает очень хорошо. Кушает с аппетитом овощи (но варю ежедневно сама, не покупные баночки). месяц назад был 66 см и 7450 г.
По глазкам мы наблюдаемся в диагностическом центре. Так же через неделю едем на осмотр в 6 месяцев.
Невролог, Детский невролог
Ну вот, как раз посмотриье глазное дно.
А показаний к терапии данными препаратами, я не вижу.
Если бы была лишняя жидкость ребёнок бы был очень вялый, + отказ от еды, постоянная рвота.

У вас и по размеру головки всё хорошо)
Клиент
Вы меня успокоили.
Просто невролог в областной нам с порога сказала что у нас гидроцефалия, а так же замещающий нашего педиатра так же с порога сказала "ой какая головка большая".
А у нашего папы так то тоже не особо маленькая голова, да и в сравнении со старшим сыном смотрю все почти одинаково, хотя тот родился естественным путём на 38 неделе
Невролог, Детский невролог
Ну вот, наследственность и индивидуальные особенности строения никто не отменял.

Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, лекарства могут быть причиной срыгиваний, признаков гипертензииу малыша по описанию нету. Можно рассмотреть вопрос об отмене терапии, так как расширение МПЩ и САП бывает почти у всех недоношенных детей, это не признак внутричерепной гипертензии и не показание для приёма этих препаратов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Показаний для приема диакарба не вижу
Выполните узи контроль через 2-3 месяца
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка. Показаний для диакарба нет. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Это лечится оперативно. Диакарб назначает только нейрохирург по показаниям
Клиент
У нейрохирурга мы тоже были. Он сказал, что показаний для хирургического лечения нет.
А развитие у нас чуть запаздывает из-за недоношенности.
Но гулит по возрасту доношек, переворачивается уже сам как 2 недели. Игрушки хватает, все в рот тянет. Сейчас делаем массаж.
Невролог
Нормы освоения навыков: переворот на животик до 5 месяцев включительно, сидение до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно. При рождении раньше срока нормы сдвигаются на 1 месяц. По описанию с малышом все хорошо. Можно также самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе. По желанию грудничковое плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо вчд еще можно проконсультироваться с офтальмологом но я за это ничего не вижу. Касаемо срыгиваний с гастроэнтерологом. Показаний к препаратам не вижу.