Рост хгч медленно или нормально?
Здравствуйте, ситуация следующая. Сейчас беременность 5 недель и 5 дней акушерский срок. Так вот хгч в начале рос быстро, а щас не очень. 18 дпо 1066, 22 дпо 4994, и потом уже словно замедлился. 26 дпо 13179 и сегодня 28 дпо 22848
Принятый ответ
Динара, здравствуйте!
ХГЧ нужно для подтверждения наступления беременности, а также отслеживания в динамике развитие беременности. По результатам Вашего ХГЧ прирост хороший, говорит о развивающей беременности.
Далее при результатах ХГЧ 1000-1500 обычно состояние отслеживают по УЗИ, должно быть видно плодное яйцо и, возможно, эмбрион с сердцебиением.
ХГЧ сдавать уже не информативно, он просто растет , а не удваивается.
Алина Евгеньевна, да, я прикрепила фото. Плодное яйцо в матке , а вот сердцебиение иду слушать в воскресенье
Скорее всего к воскресенью уже будет визуализироваться и эмбриончик и сердцебиение! Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда показатели ХГЧ соответствуют референсным значениям , так же с увеличением срока беременности рост ХГЧ может замедляться , это нормально, главное рост есть , значит беременность развивается , в таких случаях ХГЧ можно больше не отслеживать, контролировать развитие беременности рекомендуется по данным УЗИ, для этого следует сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, прирост ХГЧ у вас хороший. Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч.
Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).
В дальнейшем основной метод контроля — ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ХГЧ беременность действительно есть.
На данный момент оценка ХГЧ в динамике вам больше не нужна.
Как только ХГЧ достигает 1000-1500 сдавать его уже не нужно, беременность будет отслеживаться по УЗИ.
Далее ХГЧ растет не так активно.
У вас все хорошо, не волнуйтесь 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост хгч хороший, уже можно записываться на узи органов малого таза. Рекомендую принимать фолиевую кислоту 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ в сут, калия йодид 200 мкг в сут (если нет заболеваний щитовидной железы)