Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №2654770

Добрый вечер. Ребёнок в октябре переболел ОРВИ все по стандарту сопли, насморк , температура. Насморк вылечили температуры нет. Но кашель так и не проходит до сих пора. Врачь слушает говорит хрипов нет ни в бронхах, ни в лёгких. Горло розовое покраснения нет. Но при всем этом кашель влажный . пьем сиропы , делаем ингаляции в том числе и Пульмикортом. Но ничего не помогаете. Приступы как правило во время сна . днем просто однократное покашливание с мокротой. Особенно сильно кашляет перед сном как пососёт бутылочку с кашей. Ребёнку 1год и 11 месяцев.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь-отменить все сиропы!ингаляции.
Скорее всего у ребенка густая слизь в носоглотке(в горизонтальном положении она раздражает кашлевые рецепторы и ночью ребёнок кашляет)
Поэтому для лечения я бы рекомендовала промывания носа солевым раствором(ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ 20гр/л),использовать на сон сосудосуживающие в каплях(називин 0,025%)
Увлажнитель воздуха 50-60% уровень
Поить водой чаще,во время приступа-посадить и дать воды.
Просто все сиропы от кашля детям до 3 лет противопоказаны!они стимулируют образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Пульмикорт делаем только при лающем кашле . Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
Беродуал при одышке и обструкции .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Так же можно очно показать ЛОР врачу для исключения гипертрофии аденоидов .
Сдать анализы на атипичные инфекции ( микоплазма, хламидии, коклюш )
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если в Легких чисто -не нужны сиропы и ингаляции
Они могут провоцировать кашель
Кашель после еды может быть при рефлюксе
Тогда рекомендуется осмотр гастроэнтеролога

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет крайне не рекомендуется давать малышам. У них слабый кашлевой рефлекс и они могут не откашлять мокроту
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички