Консультация эндокринолога /

Вопрос о лечении? — вопрос №258330

Добрый день!
Мне 29 лет, у меня начались проблемы с менструальным циклом, я обратилась к гинекологу. Он направил меня сдать анализы на гормоны, а также на глюкозу и инсулин. У меня оказался очень низкий уровень витамина Д. При норме от 30 у меня 4,75. Показания глюкозы у меня были 6,0, при верхнем пороге 6,1. Инсулин 14,45. Я засомневалась в корректности анализа. И решила пересдать. В течении следующих 2 дней, я не ела сладкое. На третий день, я повторно сдала анализ и результат меня шокировал. Глюкоза 6,45, а инсулин 16,33. Мой гинеколог мне выписал таблетки Глюкофаж 500мг. Пить 9 месяцев. Чуть не забыла, мой вес 92 кг при росте 165 см. У меня вопрос.
Я много читала, и везде написано, что при высоком риске заболевания, сначала назначают низкоуглеводную диету и назначают физические нагрузки, а уже потом если это не помогло назначают таблетки. Соответсвенно, хочу спросить правильно ли, мне врач сразу назначают пить 9 месяцев таблетки, не попытавшись исправить ситуацию диетой и физкультурой. Смогу ли я потом по истечении 9 месяцев отказаться от таблеток? Не вызовут ли они привыкание? Может ли организм потом без таблеток ?

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Вам обязательно нужно восполнить дефицит Вит Л, такой низкий уровень сам по себе будет усугублять инсулинорезистентность. Необходим прием Вит Д 3 (аквадетрим, вигантол, Д3ферол) по 14 капель 3 мес, затем контроль анализа. Относительно глюкофаж, при имеющихся нарушениях углеводного обмена можно назначать сразу, он поможет вам нормализовать сахар и инсулин и поможет снизить вес. Дозу бы назначила больше, например глюкофаж Лонг 750 мг после ужина. Привыкания он не вызовет и отказаться от него можно будет и раньше, при условии снижения веса и нормализации показателей. Также рекомендую сдать кровь на ферритин и Вит В12. Глюкофаж выводит В12 из организма, поэтому, если есть исходно дефицит, надо его восполнить
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
Скажите пожалуйста, восполнить витамин Д, принимая все 3 препарата? Просто мне врач назначил только аквадетрим по 14 капель.
И также касаемо питания не совсем понятно. Я столько сайтов посмотрела. Где то пишут, что пациенту с ожирением нельзя овсянику, гречку, свеклу. Где то пишут что можно. Как же быть и что кушать, подскажите пожалуйста?

Диетолог, Эндокринолог
Один препарат на выбор, аквадетрим подойдёт. Касаемо питания, то лучше конечно составлять индивидуальный план питания. Овсянку, гречку и свеклу можно, ограничения в основном касаются простых углеводов и насыщенных жиров, остальное практически все можно кушать, важно также правильно распределять блюда в течение дня и соблюдать пропорции.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое ?❤️
Диетолог, Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы