Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2583407

муж сдал анализы, пришли не оч... может ли на эти показатели влиять что он пил терафлю?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Уже прикрепила) спасибо)

Терапевт
Ознакомилась с анализами.
В б/х крови признаки дислипидемии: увеличение общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП. В таких случаях рекомендую поддерживаться средиземноморской диеты (снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличение потребления пищевых волокон; отказ от алкоголя, увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбу).
Если есть лишний вес - нормализация массы тела.
Можно начать прием омега-3 (омакор) по 1000мг 2р/день 2 месяца с дальнейшим контролем липидограммы.
Дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза (если будет, то необходимо назначение статинов).

Так же повышен общий билирубин, рекомендую дополнительно сдать прямой билирубин и непрямой (узнать за счёт какой фракции повышение), а так же АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП - печеночные ферменты.
УЗИ органов брюшной полости (гепатобилиарная зона) для исключения застоя желчи (это так же может приводить к повышению холестерина). С результатами - консультация гастроэнтеролога.

В общем анализе крови повышение гематокрита говорит о недостаточном водном режиме: рекомендуется пить воду из расчета 30мл на 1кг массы тела.
В остальном показатели в норме.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, а алкоголь нужно исключить?
Терапевт
Я понимаю, что полностью отказаться от алкоголя бывает трудно, но ограничить его прием всё же рекомендую (на праздниках, на встрече с друзьями в умеренном количестве). Так же в анализе мочевая кислота приближается к верхней границе нормы (на её повышение так же влияет прием алкогольных напитков, в первую очередь пиво), при высоком содержании соли мочевой кислоты могут откладываться в суставные и околосуставные ткани. Развивается проблема с суставами (подагра).
Терапевт
Добрый день!
Нет, приём терафлю не влияет на липидный профиль и билирубин.
Рекомендую начать приём омега 3 для нормализации холестерина в течение 3х месяцев.
Придерживаться принципов гипохолестериновой диеты( исключение жареного, острого, солёного, газированного, молочных продуктов)
Соблюдать рациональный питьевой режим: 1,5-2 литра чистой воды в сутки.
Стараться вести более подвижный образ жизни.
На данный момент ничего страшного нет, при соблюдении рекомендаций в течение нескольких месяцев показатели нормализуются.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, прием терафлю не повлияет на данные анализы.
При повышенном уровне холестерина рекомендуется корректировать питание, придерживайтесь средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, так же бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
В стандарт дополнительных обследований входит выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
В таких ситуациях согласно клиническим рекомендациям принимается Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
В дополнение пройти узи органов брюшной полости, потому что повышен общий билирубин.
С уважением)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.

Повышение уровня гематокрита свидетельствует о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим ,
интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

В биохимическом анализе повышение билирубина.
Необходимо оценить, за счёт какой фракции идёт отклонение от нормы-сдать кровь на прямой и непрямой билирубин.

Если повышение за счёт непрямой фракции- это доброкачественная гипербилирубинемия-синдром Жильбера.
Выполнить генетический тест на синдром Жильбера, по результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Если повышение за счёт прямого билирубина -механическая обструкция желчевыводящих путей.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости с целью оценки гепатобилиарной системы

Для нормализации уровня холестерина придерживаться средиземноморской диеты.

Повысить уровень ЛПВП "хорошего " холестерина можно ,если принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки в течение трех месяцев.

Кроме того, следует вести умеренно активный образ жизни, уделяя физической активности не менее 150 минут в неделю. Через три месяца следует провести контроль липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды).

Также рекомендуется выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Включите в свой рацион большое количество овощей, зелени и свежих фруктов.
Употребляйте молочные продукты, такие как сыры, творог и кисломолочные изделия.
Ешьте птицу.
Говядину до 1–2 раз в неделю.
Включайте в свой рацион морепродукты, такие как рыба (скумбрия, сельдь, лосось) и кальмары.
Употребляйте цельнозерновые крупы (овсяная, перловая, гречневая, булгур, киноа) и бобовые (чечевица, горох, нут, кукуруза).
Используйте растительные жиры (оливковое, льняное масло, орехи, семена).

Не рекомендуется употреблять:
Жирное красное мясо.
Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты).
Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия).
Соусы и маринады.
Алкоголь.

Изменение показателей с приемом терафлю не связано.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и недостаточности употребления жидкости.
На фоне перенесенной вирусной инфекции может повышаться гематокрит.
Фракции холестерина и билирубина повышаются при дискинезии желчевыводящих путей.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяцу
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Рекомендуется узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Билирубин может повышаться при синдроме Жильбера
Рекомендую сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.