Анализы и прием препаратов
Добрый день ! У меня двойня , детки родились 36 недель и 3 дня, по весу доношены . Была внутриутробная инфекция. Лежали в больнице там брали пцр тест нашли СМВ, так же ставили анемию.Сейчас дома сдали анализ, посмотрите пожалуйся в норме ли ? Назначено с больницы-витамин -Д, Е , фолиевая кислота , пантогам , мальтофер и Пробиотики. Малышам месяц не много ли препаратов , можно ли что то не принимать ?
Принятый ответ
Добрый день. А сколько сейчас малышам?
Дарья Вячеславовна, 26.10 был месяц
В данном возрасте имеет место быть физиологическая анемия новорожденных, которая не нуждается в лечении препаратами железа. Витамин Д нужен всем детям как профилактика рахита. Насчет всех остальных препаратов решает вопрос невролог (пантогам). Витамин Е, фолиевая кислота и пробиотики не рекомендованы, нет к ним показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте,у обоих детей анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Из всех перечисленных препаратов достаточно принимать Витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Алина Тиграновна, а то что у нас цитомегаловирус обнаружили , фолиевая не нужна ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови нет воспаления, нет анемии (снижение эритроцитов - физиологично)
Применение витамина Д показано всём детям. Применение пантогама-уточнить у невролога. К остальным препаратам - нет показаний