Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Моей маме 69 лет, в последнее время жалуется на боль с левой стороны в области сердца. Находится на чете у онколога с диаг. истинна полицитемия . Принимает препараты: Лориста 50мг-2р. Анаприлин 20мг, бисопролол-, Кардиомагнил -75мг. Мах.дав-170/80 , на фоне приема препаратов 130/80.В чем причина этой боли ?

Хронич. венозн. недостаточность , гипертония, истинная полицитемия.
69 лет

Здравствуйте!

По описанию ЭКГ ритм правильный, частота пульса снижена (брадикардия), нарушения ритма и проводимости не выявлено, гипертрофия левого желудочка это утолщение стенок сердца , однако по ЭКГ можно только предположить ее, подтвердить может только Эхокг ;на счет описанных изменений они могут быть неспецифического характера, для более точной оценки можете прикрепить саму пленку ЭКГ?
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое, боли связаны с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатимат Магометовна, Болит слева, ближе к центру грудины. При вдохе сложно дышать, боль.и в покое то же.Загрузила эхо ,смад и предыдущие экг

Принятый ответ

По обследованиям ничего плохого нет, уплотнение клапанов и диастолическая дисфункция могут бвть при повышение холестерина, сдавали анализы?
Что Касается боли они не связаны с сердцем, скорее всего это мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз)

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, нарушений ритма не выявлено!
Гипертрофию нельзя достоверно поставить по ЭКГ, только по УЗИ сердца.
Описаны нарушения реполяризации, и влиять на такие изменения может как основное заболевание, так и возможная ишемия.
Немного смущает, что вместе назначены анаприлин и бисопролол, так как препараты из одной группы, это сильно снижает пульс.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, При вдохе сложно дышать, боль.и в покое то же.Загрузила эхо ,смад и предыдущие экг

Так, ну по ЭКГ это нарушение реполяризации и было.
По узи общая сократимость в норме, признаков рубца нет!
Скажите, в плане боли, а не пробовали нпвс для их снятия?

Здравствуйте, по описанию ЭКГ снижен пульс ( ниже 60 уд -брадикардия ) , признаки гипертрофии миокарда ( можно только предположить -для подтверждения узи сердца) ;есть неспецифические нарушения реполяризации ( отрицательная динамика в сравнении с прошлой ЭКГ ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);контроль липидного профиля , узи сосудов шеи для оценки атеросклероза; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Для исключения ишемии обычно рекомендуют стресс-тест ( стресс-эхо/вэм/тредмил) в рамках обследования на основании липидов , узи бца ,клиники определить очно с врачом необходимость его проведения;

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Карина Александровна, При вдохе сложно дышать, боль.и в покое то же.Загрузила эхо ,смад и предыдущие экг

По узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме , есть признаки атеросклероза , что указывает на желательность обследования ( липиды + узи бца ) ; по холтеру ритм синусовый,пульс адекватный, экстрасистол допустимое количество , эпизодов ишемии не отмечено ; учитывая ,что боль в покое и связаны с вдохом , длительного характера , можно предположить невралгию , однако описанные на ЭКГ и узи изменения требуют дообследования и оценки вероятности ишемии в очном порядке .