Консультация детского дерматолога /

Атомический дерматит у младенца как лечить — вопрос №2583504

Добрый день! Ребенку сейчас 1,5 месяца, кормила детской смесью нутрилак гипоалергенной и иногда грудью ( у меня мало молока)
Когда ребенку исполнится месяц, я съела мандарин, выпила немного красного вина и в этот вечер покормила грудью, у дочери вылезла аллергия на лице.
Убрала грудь, оставила только смесь. Но проявления стали хуже, не только на лице но и на теле.
Сильная сухость кожи, молочные корочки, покраснения, высыпания.
Фото приложила.
Кормлю пока только смесью, грудь убрала.
поддерживаю температуру в комнате 22-23, работает увлажнитель, моем последние дни с эмульсией для купания эмолентум и также купила масло для купания для очень сухой кожи от la roshe.
либо бейз активно не использовала какой то сладкий гель как мед, испугалась что хуже сделаю, мажу лицо бальзамом cicaplast b5 la roche posay, вроде за два дня лучше стало, покараснений меньше, но сухость увеличиваться. ребёнок выглядит все хуже, уже переживаю. В доме есть собака маленькая, но первый месяц не было реакции, стираю вещи гелем для стирки детских вещей синергетик.
Уже не знаю где копать, это аллергия или атлетический дерматит?
Ребёнок ест хорошо, иногда ручками трет лицо. скорей всего зуд но не плачет.
может конечно мало времени прошло и надо долго обильно мазать но вид жуть,
подскажите что делать пожалуйста

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
На фото больше на аллергическую реакцию похоже .
Фенистил подключите 2 капли × на 1 кг разделить на 3 приёма
Рекомендую консультацию аллерголога .
Так может проявляться аллергия на белок коровьего молока ( абкм ) .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше данных за аллергический дерматит. Обратитесь к педиатру. Возможно придется сменить смесь.
1. адвантан крем 1 р в день до 2 недель.
2. Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 2 р в день 5 дней. !в идеале за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Выздоравливайте
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, клиника атопический дерматита развивается обычно в 2-3 месяца только. По фото можно предположить аллергический дерматит, так же есть проявления себорейного дерматита.
В данном случае рекомендуется:
- не раздражать кожу, не тереть
- мыть ребенка только с использованием воды или специальных средств - липикар синдет 2-3 раза в неделю, в остальные дни просто водой.
- на волосистую часть головы и брови использовать липобейз гель масло от молочных корочек (по фото признаки себорейного дерматита)
- внутрь Фенистил 2 капли на кг веса, разделить на три приема 7 дней
- наружно продолжайте цикапласт или липикар бальзам на все тело 2-3 раза в день
- соблюдайте Гипоаллергенную диету и верните грудное вскармливание
- на счёт замены смеси обсудите с педиатром
- белье стирать с 2-м полосканием Гипоаллергеннымт порошками (LV или minirisk)