Не снижается пульс после анаприлина

Добрый день, уважаемые доктора. Сегодня я заболела, после обеда начала подниматься температура, до 38,6. Вместе с ней появилась тахикардия, я сначала терпела, но с ней не могу уснуть. Выпила 10мг анаприлина. Прошёл уже час, сердце до сих пор тарахтит, пульс с 107 упал до 95 только. Как быть в данной ситуации? Выпить ещё анаприлин? Обычно от одной таблетки быстро приходит в норму. У меня есть кардиофлешка, посмотрите, пожалуйста, я сняла плёнку экг. Это синусовая тахикардия?

Гипертония
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам сейчас больше поможет парацетамол или ибупрофен, так как на фоне снижения температуры, снизится и пульс.

На кардиофлешки синусовая тахикардия- нормальная реакция на повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Это нормальная реакция? Не опасно?
Выпила уже немисулид, так как состояние ужасное

Да, ваш организм борется с инфекцией,на фоне общей интоксикации и температуры пульс увеличивается.

Купите себе в аптечку парацетамол или ибупрофен от температуры
Не стоит использовать Нимесулид с этой целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, почему немисулил не стоит?(
Парацетамол сейчас уже нельзя выпить ещё?

Потому что он в большей степени обладает обезболивающим действием, а парацетамол с ибупрофеном в большей степени жаропонижающим.
Парацетамол и Ибупрофен это самые безопасные препараты группы нпвс, поэтому в случае снижения температуры применяют их.
Можно принять, но просто на будущее вы будете знать, чем температуру снижать)
Выздоравливайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, поняла, спасибо большое за развёрнутый ответ )
Здоровья Вам ?

Спасибо, рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тахикардия возникающая в период вирусной инфекции функционального характера, обусловленная интоксикацией организма вирусными агентами, в лечении кардиотропными препаратами не нуждается. Но если очень мешает, можете принять еще 10 мг Анаприлина (при отсутствии противопоказаний).
В остальном показано симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамины, жаропонижающие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ. А почему 1 таблетка обычно помогает, а сейчас не помогла? Анаприлина

По кардиограмме ответил вам отдельным сообщением ниже.
Касаемо Анаприлина и прочих бета-блокаторов, то их эффект дозозависимый, 10 мг это очень скромная доза.
В период вирусной интоксикации вероятно ее недостаточно для адекватного урежения чсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Cергеевич, поняла, большое спасибо за ответ ?

Пожалуйста.

На кардиограмме только синусовая тахикардия, в остальном ничего плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Cергеевич, подскажите, а немисулил можно принимать для снижения температуры? А то доктор выше написала, что в этом случае его лучше не пить(

Жаропонижающие препараты выбора при лихорадке вирусного генеза - Парацетамол и Ибупрофен, лучше что-нибудь из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Cергеевич, буду знать на будущее. От немисила хуже не будет?

От однократного приема ничего плохого не будет.
При длительном лечении и злоупотреблении им, возможно негативное влияние на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
На ЭКГ - синусовая тахикардия - это обычная реакция на вирусную инфекцию, температуру и интоксикацию. Если плохо переносите такой пульс, то примите еще 5 мг анаприлина. Пейте больше жидкости для уменьшения интоксикации, снижайте температуру парацетамолом или ибупрофеном. Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Выпила немисулид

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, его можно принимать? А то доктор выше написала, что в этом случае его лучше не пить(

Ничего страшного, но при ОРВИ лучше - парацетамол или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте частый пульс связан с орви, с повышением температуры, необходимо принять сейчас только жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо за ответ. Выпила немисулид

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, его можно принимать? А то доктор выше написала, что в этом случае его лучше не пить(

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По фрагменту ЭКГ- синусовая тахикардия. Связана с вирусной инфекцией, опасного ничего нет.
Если тахикардию тяжело переносите, примите еще Анаприлин 10 мг.
При повышении температуры- Парацетамол или Ибупрофен.
Увеличьте потребление жидкости, лучше теплой .
Вит Д в проф дозе 2 тыс МЕ
Вит С 500 мг 10 дней.
Если температура будет повышенной более 5 дней, сдайте ОАК , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Скорейшего Вам выздоравления!