Экг расшифровка

Здравствуйте, прикрепила 2 снимка экг, один от 5 февраля(1й) Второй сегодняшний На 1 экг, сказали всё хорошо, пучок гиса всегда был. На втором написали: ритм синусовый. . Синусовпя брадикардия. Всё ли верно. Аритмия и брадикардия никогда не было. Но сегодня пошла делать, так как слева, где грудь сжимает и как будто щипит. Поэтому пошла сделать экг. Переживаю очень. Опасно ли это.

40 лет
9 Февраля ·Просмотров: 279·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день! Вы прекрепили два одинаковых ЭКГ от 05.02, можно второе ЭКГ для объективной оценки.
Подскажите, описанные вами боли связаны с физической нагрузкой или чаще возникают в покое ? Чувствуете ли аритмию ?

Мария Сергеевна, загрузила сегодняшний, вот за него очень переживаю

У вас по обоим ЭКГ абсолютна норма, ритм везде правильный, синусовый, есть небольшая синусовая аритмия, но это вариант нормы. Когда ритм сердца синхронизируется с актом дыхания,
ишемии так же не описывают.
Пауз или блокад нет.
Брадикардии нет, если считать по клеткам то пульс ровно 60 и это норма!
Таким образом поводов для расстройства нет, у вас прекрасное ЭКГ

Мария Сергеевна, а что такое брадикардия, мне её никогда не ставили. И нужно ли делать узи сердца?

Брадикардия это редкий пульс, врачи ставят этот диагноз если пульс ниже 60 уд в минуту

У вас пульс 60 пограничное значение. Можно последить за собой в течение дня посчитать сколько ударов сердца у вас в минуту , если будет склонность к редкому пульсу, то есть меньше 60, то надо делать узи сердца если нет, то можете не беспокоится. Часто редкий пульс у спортсменов или людей занимающихся спортом или на фоне нарушения работы щитовидной железы

Мария Сергеевна, здравствуйте! Сегодня продолжается эта боль слева. Боль, а точнее жжение или как будто что-то сжимается внутри слева. Но боль такая же как и вчера. Переживаю. Стоит ли сегодня ещё раз сделать экг или нет смысла, тоже самое покажет?

Добрый день! Пробовали сегодня принимать каие-либо обезболивающее?

Мария Сергеевна, нет. Ни вчера, ни сегодня ничего не пила?
А если принять обезболивающее и оно поможет, то значит это точно не сердце? Или я ошибаюсь?

Да, таким образом можно понять причину болей. Если после приема кеторола или ибупрофена боль пройдет или станет меньше то это не сердечные боли. Сердечные боли никогда не купируются приемом обычного обезболивающего

Мария Сергеевна, а вот если во время физической нагрузки болит, а в спокойном положение нет, то это сердце?

Если вы к примеру идете по лестнице или быстром шагом ( торопитесь) идете и возникает скованность в груди и сопровождается с одышкой а стоит подождать мин 5 и все в покое проходит то это сердце

Мария Сергеевна, а если и в покое беспокоит, то сердце ?

Если в покое болт не меняется то это невралгия

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По данным ЭКГ ничего критичного нет, но это два ЭКГ от 05.02.2026.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Проходили ли УЗИ сердца и как давно это было?
Нет ли проблем с позвоночником?

Евгений Николаевич, загрузила сегодняшний, вот за него очень переживаю

Елена, совершенно нет причин переживать по поводу сегодняшней ЭКГ. Она практически идентична той, которая была 05.02. Только частота сердечных сокращений несколько меньше – 59 ударов в минуту, а если считать по клеткам плёнки, то и вовсе 60. Практически идеальный вариант 🙂

Евгений Николаевич, а что такое брадикардия, мне её никогда не ставили. И нужно ли делать узи сердца?

Брадикардия это частота сердечных сокращений ниже 60 ударов в минуту.
Так что это в любом случае вариант нормы.
УЗИ сердца показано при наличии частых жалоб со стороны сердца. Если их нет, то достаточно и ЭКГ. Особенно с учётом того, что она в рамках нормы на данный момент.

Евгений Николаевич, я сейчас принимаю диакаи аспаркам, может ли это быть из-за них¿

Снижение частоты сердечных сокращений?
Да. Возможно. Но это говорит о хорошей работе сердца, а не наоборот.

Евгений Николаевич, я про боль. Может ли она возникнуть при приёме данных препаратов?

Боль какого характера беспокоит на данный момент?
На фоне нагрузки или она с ней не связана?

Евгений Николаевич, вот, если взять левую грудь, то болит ближе к краю груди, где обычно датчики крепятся при экг. Боль в покое. Немного давит, где грудь посередине, повыше

С грудным отделом позвоночника нет проблем?

Евгений Николаевич, а посередине, между грудьми не может отдавать сердце?

Боль в сердце обычно появляется на высоте физической нагрузки. Если боль беспокоит и в состоянии покоя, и при нагрузке, то это чаще боль на фоне спазма мышц и ущемления корешков нервов.
Она купируется приёмом НПВС (Мелоксикам, Нимесулид) и миорелаксантов (Сирдалуд, Мидокалм). И применением физиотерапевтических процедур, массажа и гимнастики.

Евгений Николаевич, а скажите, синусовая аритмия опасна?

Синусовая аритмия это разновидность синусового ритма, что является нормой.
Просто периодически сердцебиение синхронизируется с дыханием и тогда сокращение сердца несколько "смещается".

Евгений Николаевич, здравствуйте! Сегодня продолжается эта боль слева. Боль, а точнее жжение или как будто что-то сжимается внутри слева. Но боль такая же как и вчера. Переживаю. Стоит ли сегодня ещё раз сделать экг или нет смысла, тоже самое покажет?

Елена, здравствуйте.
Если боль такая же и не изменилась в течение этого времени, а также не зависит от нагрузки (интенсивность боли одинаковая и во время нагрузки, и в состоянии покоя), то это с большой вероятностью боль, связанная с мышцами или ущемлением корешков нервов.

Евгений Николаевич, а что сделать, чтобы она прошла?

В таком случае рекомендуется приём НПВС (Мелоксикам 7,5 мг, Нимесулид 100 мг) 2 раза в день после еды для снижения воспаления и миорелаксанты (Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг) 2-3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
При умеренном болевом синдроме показаны физиотерапевтические процедуры, массаж, гимнастика для грудного отдела позвоночника.

Евгений Николаевич, а если выпью обезболивающее и оно поможет, то это точно не сердце, или я ошибаюсь?

Смотря что Вы подразумеваете под словом "обезболивающие" в данном случае)

Евгений Николаевич, кеторол например, он у меня с собой есть

Кеторол не снизит боль, если её причина связана с сердцем. Но если причина в мышцах или ущемлении нерва, то болевой синдром несколько снизится.
Так что в этом случае да, Вы правы.

Евгений Николаевич, а вот если во время физической нагрузки болит, а в спокойном положение нет, то это сердце?

Елена, здравствуйте.
Опять же смотря какая боль. Боль может быть и в области тех мышц, которые работают (даже в области грудной клетки), а может быть и в самом сердце (она обычно ощущается в глубине грудной клетки и как жжение).

Евгений Николаевич, не поняла

На данный момент боль беспокоит в области грудной клетки слева?

Евгений Николаевич, где сама грудь. Посередине покалывает внутри

Такая боль для сердца обычно нехарактерна.
Больше похоже на боль при межрёберной невралгии или при проблемах с желчным пузырём или 12-перстной кишкой (если боль ниже грудины)

Евгений Николаевич, боль прямо если взять левую грудь, внутри неё

На фоне приёма кеторола она снижалась?

Евгений Николаевич, была другая боль, жжение, а сейчас покалывает

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы (там одно и тоже фото ЭКГ).
По приложенному ЭКГ - ритм синусовый, синусовая аритмия имеется, но это в вариант нормы, имеется неполная блокада правой ножки пучка Гиса (это особенность вашей проводящей системы сердца, лечить не нужно). Пульс по данной пленке 67, это норма. Данных за другие нарушения ритма сердца и нарушения питания (ишемию) сердца нет.

Приложите, пожалуйста, вторую ЭКГ. Опишите, пожалуйста, ваши боли и когда они возникают?

Анастасия Олеговна, приложила второе экг, вот за него очень переживаю

Спасибо, что приложили. Беспокоится не стоит, тут тоже все в пределах нормы. Вы испугались, наверное, слова артефакты.
Артефакты записи на ЭКГ могут возникать по разным причинам. Одной из наиболее распространенных является неправильное прикрепление электродов к пациенту. Ещё одной причиной появления артефактов на ЭКГ может быть движение пациента во время исследования. Даже небольшое дрожание рук или тела может вызвать искажения в записи, что затрудняет анализ данных. Кроме того, многие артефакты на ЭКГ могут быть вызваны внешними электрическими источниками, такими как мобильные телефоны или электронные устройства, находящиеся рядом с пациентом во время исследования. Эти источники помех могут привести к появлению «колебаний» или «изломов» на записи.

Не переживайте, всё хорошо.

Анастасия Олеговна, , а вот если во время физической нагрузки болит, а в спокойном положение нет, то это сердце?

А болит как? Опишите боль

Анастасия Олеговна, покалывает прям внутри левой груди

Колющие боли не характеры для сердечной боли, это больше характерно для неврологической симптоматики - межреберная невралгия или проявление грудного остеохондроза.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Синусовая аритмия - это влияние акта дыхания на частоту сердечных сокращений. Часто появляется у худых пациентов, либо при дефиците гемоглобина, ферритина, калия, магния.
Не является нарушением работы сердца.
На первой пленке тоже регистрируется синусовая аритмия. Вторая пленка не прикрепилась.

Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты)

Елена Вячеславовна, приложила второе экг

По второй ЭКГ абслютно нет отрицательной динамики, из-за синусовой аритмии аппарат автоматически посчитал пульс 59 ударов в минуту, хотя на ЭКГ частота 60 ударов в минуту. То есть брадикардии нет

Елена Вячеславовна, т.е. эта боль не связана с сердцем? Вот, если взять левую грудь, то болит ближе к краю груди, где обычно датчики крепятся при экг

Точечная боль абсолютно точно не связана с сердцем, в нем нет нервных окончаний, которые будут «болеть» при пальпации. По ЭКГ норма🙏
Более подробным исследованием является УЗИ сердца - планово можно выполнить данное исследование, но экстренных показаний по результатам ЭКГ точно нет

Елена Вячеславовна, Вы знаете, ещё давит посередине между грудьми, повыше чуть, но я сейчас лежу и всё равно давит.

При пальпации усиливается сдавление? При глубоком вдохе меняется характер боли? Если повернетесь на бок - боль меняется?

Елена Вячеславовна, вроде нет. Вот беспокоит сейчас, что сейчас давит между грудью

Все же сердечная боль связана с физической нагрузкой.
Вероятнее всего причиной в данный момент является неврологический характер боли, учитывая ее длительность и расположение

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Сегодня продолжается эта боль слева. Боль, а точнее жжение или как будто что-то сжимается внутри слева. Но боль такая же как и вчера. Переживаю. Стоит ли сегодня ещё раз сделать экг или нет смысла, тоже самое покажет?

Добрый день!
Можно повторить ЭКГ - но если еще позволяет время - лучше обратиться очно к специалисту для осмотра. Так точно можно определить неврологический или иной характер болей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасных изменений никаких нет!
Синусовая брадикардия это снижение частоты сердечных сокращений ниже 60, у Вас на второй пленке 59- это совершенно допустимо и не опасно.
Не голодные делали экг?
Спорт есть в жизни?

Анастасия Александровна, кушать хотелось. Я работаю в саду с детьми, постоянно села-встала, много хожу.

Здравствуйте!
На обеих ЭКГ есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса .
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Брадикардия-это снижение пульса ниже 60. Это не является опасным, часто встречается у пациентов в состоянии покоя.
Имеется синусовая аритмия. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!

Алена Германовна, здравствуйте! Сегодня продолжается эта боль слева. Боль, а точнее жжение или как будто что-то сжимается внутри слева. Но боль такая же как и вчера. Переживаю. Стоит ли сегодня ещё раз сделать экг или нет смысла, тоже самое покажет?

Нет смысла, так как был бы это инфаркта, ЭКГ бы показало. Это либо проблемы с ЖКТ, либо мышечны спазмы. Нет ли изжоги?

Елена, здравствуйте!

Синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса немного снижена (брадикардия) , неопасна , на работу сердца никак не влияет
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
В целом, по результатам обеих экг показатели в пределах нормы , опасных и значимых отклонений нет
Описанные боли в грудной клетке с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога;
Если будут вопросы , рада буду помочь