Консультация ветеринара /

Синдром Кушинга, какого типа? — вопрос №2583782

У нас диагностировали ГАК, пробу дексаметазоновую и узи прикладываю в файлах. Какого типа ГАК? Гипофиз или надпочечники?

Возраст: 8

Хронические болезни: Гастрит, сердечная недостаточность

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам Малой дексаметазоновой пробы у Вашего питомца можно подозревать центральный ГАК. Для подтверждения диагноза рекомендуется провести МРТ головного мозга.
Также может буть начальная стадия надпочечникового, учитывая что есть маленькое образование и возможно нет яркой симптоматики.
Сколько лет Вашему питомцу?
Что беспокоит?
Анализы крови проводили ?
Принятый ответ
Клиент
8 лет, нашли случайно, невролога смутили анализы крови(прикрепила). Такое была реакция на преднизолон, принимали 1.5 мес и был ятрогенный синдром кушинша. Но после контрольного БАК показатели не пришли в норму.
После преднизолона ушли мышцы на задних ногах, живот стал более круглый. Живот остался но не так сильно, мышцы не сильно нарастают, аппетит, но аппетит был всегда активный.
Контрольный анализ крови делали после 4 месяцев когда уже отменили преднизолон

Клиент
Если глобально, то собаку ничего не беспокоит, если бы невролог бы не заметил фосфотазу в крови и последствия преднизолона - то мы бы и не знали что у нее какие-то проблемы есть. Живот округлый думали из-за лишнего веса. В остальном все как обычно. Покушать любит, но так было всегда, мы бы по этому симптому не заподозрили бы ничего.
Ветеринар
В таких случаях не рекомендуется начинать лечение Синдрома Кушинга, а переделать дексаметазоновую пробу через 1-2 мес, УЗИ надпочечников (динамику образования смотреть) и если все останется без изменений пока не лечить.
Если появляться симптомы: начнет много пить и много писать, увеличиться живот и станет более "отвислым", повысится артериальное давление, снизится качество шерсти, тогда начинать лечение.
Рекомендовано наблюдение у эндокринолога.
Ветеринар
Здравствуйте,
согласно результатам анализов малой дексаметазоновой пробы стоит думать в сторону гипофизарного гиперадренокортицизма при наличии соотпутствующей клинической картины. (Надпочечнике не симметрично изменены, в пробе угнетение было более чем на 50%, поэтому синдром Кушинга, скорее центрального действия).
Если требуется исключить дополнительно надпочечниковый гиперадренокортицизм, необходимо сдавать анализ крови на эндогенный адренокортикотропный гормон.

Важно, что только по результатам анализов крови без Клинической картины синдрома Кушинга, диагноз не ставится.
Принятый ответ
Клиент
Нам поставили гипофиз. Но хотела узнать мнение. Но поставили его по результату этого анализа. Сказали что анализ говорит об именно этой формы. Но меня смущает что на узи есть изменение и думала что может быть все таки не гипофиз? Или совсем будет плохо если и там и там. У нас кроме аппетита по факту особо и нет жалоб. Может что только мышцы не растут особо после преднизолона, который отменили еще пол года назад. Только по узи много чего изменено и кровь (прикрепила).
Ветеринар
Данные анализа говорят за гипофиз, к сожалению. Проблема в надпочечниках очень редкая. Но это синдром и только по одному клиническому симптому диагноз нельзя поставить. Я бы рекомендовала переделать пробу через 5-6 недель.
А анализы крови на гормоны щитовидной железы сдавали, ТТГ и т4?
Ветеринар
Здравствуйте!
Результаты малой дексаметазоновой пробы указывают на центральный ГАК - гипофиз.