Результат КТ

Здравствуйте .Дайте пожалуйста разъяснения по результатам КТ? Локальные бронхоэктазы и суплевральный ателектаз в правом легком, линейные тяжи ив левом легком. В обоих легких рассеянные солидные очаги диаметром до 4ми, мониторинг для исключения вторичного генеза. В просвете трахеи пристеночный субстрат. Легочная гипертензия. Умеренный остеопороз. Данные интерпретировались удаленно, оценивался только объем инфильтративных изменений. Утолщение (гиперплазия/образование?) левого надпочечника. КТ данных за наличие инфильтративных изменений не выявлено.

65 лет

Добрый день.

Бронхоэктазы- это мешотчатые изменения бронхов, которые потеряли свою эластичность и не могут правильно сокращаться (обычно возникают после инфекционного процесса, но могут быть и как проявление самостоятельного заболевания- бронхоэктаттческая болезнь, тут нужно сопоставлять с анамнезом, были ли эти изменения ранее)

Субплевральный ателектаз (это либо забитый мокротой бронх, либо имеется ввиду фиброз) то есть пост воспалительные рубцовые изменения)- надо смотреть сам снимок

Линейные тяжи- это остаточные изменения после ранее перенесенного воспалительного процесса, опасности не представляют, лечения не требуют.

А вот по поводу рассеянных очагов необходимо дообследование (судя по описанию, необходимо исключать метастазы в легкие)

Субстрат в просвете трахеи- это мокрота

По поводу легочной гипертензии необходимо понимать- если ли хронические заболевания со стороны сердца, легких.

В любом случае- по заключению данного КТ желателен очный осмотр пульмонолога и онколога.

Здравствуйте, Елена
Бронхоэктазы - это расширенные лёгочные мешочеки, которые могут иметь постврспалительный характер, или быть следствием хроническогобронхита.
Ателектаз - это спадение участка легкого из-за суженого вследствие воспаления или забитого мокротой бронха, который к этому участку приводит воздух.
Линейные тяжи - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
Солидные очаги в легких следует дообследовать - посетить онколога, сделать КТ с контрастом, фибробронхоскопию, посетить фтизиатра, сделать Диаскинтест, сдать анализ мокроты у него.