Дисплазия ТБС
Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, в 2 месяца сделали УЗИ ТБС. Диагноз -дисплазия лёгкой степени тип 2А с обеих сторон. Нужно ли лечение и какое?
Здравствуйте.
2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ситуация с необходимостью перинки Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии.
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу полное описание узи.
Так ответ будет более конкретным.
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется легкая дисплазия тазобедренных суставов.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Крыши вертлужных впадин слегка скошенные.
Основное в лечении это перинка Фрейка (постоянно) + ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. При показателях а-угла
менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения.. В данном случае рекомендации ниже будут носить более профилактический характер, т.к .по результатам УЗИ, АУ - углы в пределах нормы. Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Контрольный рентген снимок через 2мес.
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза