Нимесил и панкреатит совместимы?
Добрый день. У меня панкреатит и вообще есть проблемы с кишечником, уже обследовалась, но давно, обычно на обследовании ничего не находили, считается функциональным расстройством + тревожность. И вот заболел левый бок сверху ниже ребер, сьела тортик, увы. Пью тримедат и метеоспазмил по назначению врача 3й день. Сегодня заболел зуб, на снимке у зубного выяснилось что там воспаление, нужно пить Нимесил 2 раза в день и супрастин, либо удастся снять воспаление, либо удалять зуб. Я знаю что нимесил влияет на желудок. Вопрос: можно ли начать пить нимесил, если ощущаю тяжесть в левом верхнем подреберье. Панкреатит обострился? Немного отдает в спину, может это желудок. В общем насколько опасен Нимесил? Так как зубное воспаление тоже беспокоит не знаю, что делать. Сначала лечить желудок? Когда-то мне назначали пить Омез, но я уже не помню в какой дозировке. Какие последствия приема Нимесила могут быть на разраженный желудок и кишечник?
Принятый ответ
Здравсвуйте НПВС(нимесил) наоборот снимает боль при панкреатите,так что вероятнее всего это желудок. Добавьте к терапии эзомепразол 40 мг утром за 30 минут еды на 1 месяц.Он защитит желудок и уберет боль
Дарья Александровна, Спасибо большое, немного успокоили. А эзомепразол чем-то отличается от омепразола? это другое вещество?
Сроком действия ,омез ндействует 8 часов, а эзомепиазол 24 часа .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
нимесил принимать в таком случае по показаниям можно, данный препарат является одним из самых щадящих среди остальных НПВС. Вы можете начать прием, но все-равно рекомендуется прикрывать желудок, учитывая боли, для прикрытия можно принимать Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды или любой другой препарат из этой группы в указанной дозировке (нексиум, нольпаза, эманера, хайрабезол, париет).
Если Вы прикрываете желудок, то никаких негативных последствий приема НПВС не будет.
Полина Дмитриевна, Спасибо большое, успокоили, Нольпаза даже есть в аптечке, видимо тоже когда -то назначали. Спасибо за рекомендации!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Нимесил Вам принимать можно и даже нужно при указанных Вами симтомах. Но основное, что я бы Вам посоветовала это прикрыть желудок на время приема препарата Нимесил:
1. Обязательно препарат из группы ИПП - это может быть Нексиум, Нольпаза или Разо. Нексиум или Нольпаза в дозировке 40 мг 1 раз в день утром натощак, Разо в дозировке 20 мг 1 раз в день утром натощак. Пропить на весь курс приема Нимесила и после него 1 неделю.
2. Также дополнительно Фосфалюгель (обволакивает слизистую желудка и защищает от повреждений) по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды на весь курс приема Нимесила.
Принятый ответ
Добрый вечер , Алина
Вам нужно начать прием препарата нимесил, используя защитные препараты для желудка - курсом - длительностью как курс нимесила
В таких случаях возможен прием препарата пантопразол или эзомепразол 40 мг утром до еды за 30 минут 10-14 дней