Уплотнение в молочной железе.

Добрый день. На узи определили уплотнение в молочной железе. Сдала кровь - онкомаркеры. Можно узнать по результатам анализов крови, есть онкология или нет? Какие дальнейшие шаги нужно предпринимать? Спасибо.

Гипотиреоз
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (и тем более с характеристикой BI-RADS4) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Онкомаркеры совершенно не информативны и ни о чем не говорят

Владислав, большое спасибо.

Здравствуйте, онкомаркеры не специфичны особенно для онкологии молочной железы их не используют не для диагностики не для динамического наблюдения!
Самое достоверное это морфологическая верификация (проведение биопсии) а уже дальше определение дальнейшей тактики

Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики. По узи исследованию учитывая размеры образования и категорию Birads 4 с целью морфологической верификации вам необходимо выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте. Онкомаркер- это неспецифический показатель, поэтому по крови мы не можем судить о наличии/отсутствии онкологии. С учётом узи молочных желёз необходимо выполнение трепанобиопсии выявленного образования с последующим цитологическим/гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам дообследования.

Здравствуйте!

Онкомаркеры не информативны для первичной диагностики, на них не ориентируемся.
Нужно обязательно выполнить трепан-биопсию образования и гистологическое исследование.
Далее тактика определяется по результатам.

Здравствуйте

Вам надо выполнить маммографию в динамике с прошлыми снимками, пройти осмотр маммолога очно и по результату узи и маммографии решат вопрос назначения корбиопсии образования справа с гистологическим исследованием. По маркером судить ни о чем нельзя, их не надо было сдавать.