Консультация педиатра /

Месячный ребенок постоянно хрюкает носом — вопрос №2584315

Малышу 1 месяц, две недели назад я заболела ОРЗ, через пару дней полегчало, но ребёнок стал постоянно хлюпать носиком. В самом носу слизи и соплей нет, они как будто глубже, в носоглотке. Вызывала врача, лечились 5 дней називин по капле 3 раза в день, затем аквалор беби, затем турундами или соплеотсосом сопли собирала. Также фенистил детский по 3 капли 2 раза в день. 5 дней пролечились со слабым положительным эффектом. Затем ходили в поликлинику на плановый приём педиатра, его послушали, посмотрели, сказали что динамика положительная, все хорошо, слабые хлюпанья списываю на то, что у малышей узкие носовые ходы. Сегодня снова ночью был беспокойный, слышно, что тяжело дышать, хлюпает, ворочается, ручкой пытается дотронуться до носика. Пришлось снова закапать називин, аквалор и соплеотсосом убрать, сделала это посильнее, из носоглотки вышло много слизи. Температуры у него нет, но сегодня уже долго спит, просыпается только на кормления, хотя обычно днем пару часов бодрствуем, наверно, из-за того, что ночью беспокоился, плохо спал. Капать називин не хочу, привыкание будет, аквалор тоже стараюсь только по необходимости, вместо соплеостоса стараюсь турундами убирать 2 раза в день, но в таких случаях приходится доставать его. Боюсь сильно высушить или повредить слизистую малыша. Дома постоянно включен увлажнитель, температура 24 градуса, влажность 50%, гуляем каждый день, бывает даже 2 раза в день. Хочу записать его к Лору, но талонов пока нет и наверно, нового он мне ничего не скажет

Возраст: 25

Хронические болезни: На данный момент у малыша хронических болезней нет

Педиатр
Добрый день !
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 1-2 раза в день !
Действительно так и есть у деток узкие носовые ходы !
Но если есть слизь , значит воспаление тоже есть ! По возрасту кроме називина , аквалор и ингаляции с физ растворам ничего не разрешено еще.
Кашля , температуры нет ?
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Кашель только тогда, когда он видимо заглатывает эту слизь, так не кашляет. Температуру меряю регулярно, в норме.

Педиатр
Можно добавить ингаляции , а так все ваши действия правильные !
Осмотр желательно лор врача , есть капли изофра , ринобакт но это только после осмотра носоглотки !
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, нет ли такого, что от частых таких манипуляций наоборот может спровоцироваться выделение слизи? Соплеотсосом отсасывается все тяжело, потому что все глубже, в носоглотке. Боюсь повредить слизистую или сделать ему больно. Про називин знаю, что вызывает привыкание, а вот частое использование
солевых растворов, использование турунд, соплеотсоса может спровоцировать ухудшение?
Педиатр
Да, стараться делать все по необходимости после сна или перед , часто тоже не желательно чистить носовые ходы !
Турундами можно , чистить носик !
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Вы всё делаете верно. Действительно, из-за особенности строения носовых ходов ринит может быть затяжным. Применение препаратов в вашем возрасте – ограничено.
Температура в норме?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Да, температуру меряю регулярно, в норме, но из-за этой проблемы малыш беспокойный и видно, что именно это его беспокоит, ворочается и пытается дотронуться носика рукой, плачет
Педиатр, Детский кардиолог
Ещё, пожалуйста, уточните какой день насморка? Седьмой?
Клиент
Надежда Александровна, сначала дня 4 был сильный, лечились и на 4 день лечения полегче стало. Потом неделю нормально, и сегодня ночью снова усилилось, в течения дня тоже беспокоит
Педиатр, Детский кардиолог
Не исключаем ,что ребёнок мог повторно заболеть, учитывая что были на приеме в поликлинике
Вы всё делаете верно. Продолжаем.
Дополнительно -Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Клиент
Надежда Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, нет ли такого, что от частых таких манипуляций наоборот может спровоцироваться выделение слизи? Соплеотсосом отсасывается все тяжело, потому что все глубже, в носоглотке. Боюсь повредить слизистую или сделать ему больно. Про називин знаю, что вызывает привыкание, а вот частое использование
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще нет
Очищение носовых ходов – по мере необходимости.
И слизь нужно убирать, потому что из -за особенности строения дыхательных путей и среднего уха –у детей раннего возраста может возникнуть отит
Клиент
Надежда Александровна, просто он так реагирует на соплеотсос, у меня обычный, которым самой надо, и понимаю, что сил надо приложить много, чтобы вся эта слизь вышла, и именно в эти моменты он очень беспокоится. Если убирать из самого носика, то не реагирует. Вот и боюсь, что такими действиями могу спровоцировать чего-нибудь
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую так: Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.