Консультация терапевта /

У ребенка понижен гематокрит — вопрос №2584370

Добрый день, у ребенка понижен гематокрит, сдавали два раза кровь оба раза понижен, врач неотложной помощи сказала сдавать на железо если придет второй раз пониженный, сказала он может влиять на гемаглобин в будущем, но моя терапевт отказалась выписывать направление на анализ железа с фразой что ребенок пухлый нам 7.5 месяцев вешаем 10.5кг 70см, стоит ли идти сдавать платно железо или пока не стоит, гематокрит 37.1 а должен быть от 44-80, может кто то может расписать по анализу крови на что обратить внимание, могу прикрепить анализы

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте!При беременности анемия была у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день нет, но была нижняя граница нормы, сейчас опять беременная и так же нижняя граница нормы

Терапевт, Врач медико-социальной
Ферритин нужно обследовать у ребенка
Клиент
Это может быть из за моего недостатка мне тоже нужно проверять? В 7 месяцев проводят такой анализ?
Клиент
Мне что то следует принимать чтоб у второго ребенка так не получилось?
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, конечно может. Обследуйтесь. И восполняйте дефицит
Клиент
Добрый день два дня возим ребенка в клинику всю изтыкали взять не смогли, мой анализ пришёл 57мкг/л это нормально? Так как сейчас беременная думаю в ту тоже небыло дефицита, как нам быть, с ребенком? Может чем то попоить ребенка?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравсивуйте! Ферритин в норме должен быть равен весу. Выраженного дефицита и износа депо скорее всего у Вас нет. Вот если бы был ниже 30 то жто серьезно. Вам можно пропить тотему или сорбифер дурулес, или элевит про Наталь. По поводу малыша, думаю не требуется, ничего, тк уровень гематокрита снижен минимально. Подключайте в еду мясные продукты, овощи богатые железом, гречку итд.Посоветуйтесь с педиатром.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки эозинофилии и снижение гематокрита.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация педиатра.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. При снижении гематокрита рекомендуется проверить уровень ферритина крови.