Консультация гематолога /

Гемолитическая анемия — вопрос №2584484

Ребенку 1 мес и неделя. Ровно в 1 мес сдали кровь, прикрепляю анализы. При рождении ставили ГБН. Конфликт пр АВО. При выписке гемоглобин был 145, Билирубин 244.
Подскажите дальнейшие действия, жда по анализам вроде нет, педиатр рекомендовал пить ферлатум фол, и урсофальк. Нужен ли ферлатум? Или как поднять гемоглобин и эритроциты у ребенка?

Возраст: 36

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. При снижении гемоглобина в этот период проводится наблюдение, по показаниям переливание крови, назначение эритропоэтина.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа,  полученные от мамы, заканчиваются к4 мес.
Если ребёнок на гв, то с 4 мес рассмотрите профилактический приём железа до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.
Клиент
Здравствуйте! Вы посмотрели анализы? Гемоглобин ниже нормы у нас, 86 всего.

Гематолог, Терапевт
Посмотрела. На данном этапе наблюдение. При снижении ниже 70 г/л рассматривается переливание крови, назначение эритропоэтина.
Клиент
Спасибо! То есть ничего не делать, а просто наблюдать.
Гематолог, Терапевт
Пока наблюдение по гемоглобину и за самочувствием ребенка.
Тактику по билирубину обсудить с педиатром.
Клиент
Влияет ли частота сдачи крови на гемоглобин? Каждые 2 недели сдаём с вены. Так ребёнок как обычно, не замечаю ничего в поведении.
Гематолог, Терапевт
Часто сдавать не нужно, для того чтобы не было дополнительной кровопотери. Контроль через месяц, при необходимости ранее.
Клиент
Большое спасибо!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, железодефицита нет.
Анемия неглубокая, норма по гемоглобину- от 90 г/л.
Данная ситуация с немоглоьином достаточно часто встречающаяся у новорожденных( иногда продолжается до 3-4 мес), но как правило за первые два месяца купируется.
Это не системное заболевание крови.
Ситуация физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно, несовершенством регуляции кроветворения.
Пока можно принимать урсофальк, фолиевую кислоту, наблюдать за динамикой гемоглобина, самочувствиие ребенка.
Клиент
Здравствуйте, фолиевую кислоту какую дозировку? В таблетках? Разводить как-то нужно её, правильно понимаю? Что скажете на счёт ферлатум-фол, не стоить его принимать получается?
Гематолог, Терапевт
Фолиевая кислота , которая есть в ферлатум может быть показана, железо не нужно, железодефицита нет. Но заочно изменять терапию, которую назначил очный специалист некорректно.
Фолиевая кислота принимается по 100 мкг 2 раза в день.
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!