Дисплазия тазобедренного сустава в 3 месяца. Нужна ли перинка Фрейка?

Врач поставила диагноз дисплазия правого тазобедренного сустава.По УЗИ ядра с двух сторон 6.9мм Правый L54 b 47 Левый L68 b42 По рентгену: -Ядра окостенения головок бедренных костей не дифференцируются. -Оси шеек бедренных костей ориентированы на медиальные отделы сводов суставных впадин. -Ацетабулярный угол: справа 30°, слева 25°. -крышки вертлужных впадин выражены -линии Шентона не изменены Заключение: Рентгенологическая картина может соответствовать дисплазии правого тазобедренного сустава I степени Необходима ли перинка Фрейка? Или это просто задержка развития правого сустава?

37 лет

Здравствуйте!
По описанию рентгенограммы - ацетабулярный угол справа пограничного значения, но при этом, врач отмечает правильную центрацию головк бедренных костей и описывает «выраженные» крыши вертлужных впадин. Ядра окостенения в 3 мес рентгенологически еще могут не определяться и это норма. О задержке окостенения (при отсутствии ядер) можно говорить после 6 мес.
По описанию - состояние ближе к норме. Но нужно смотреть сам снимок, если есть возможность - прикрепите фото его

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лидия Анатольевна, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лидия Анатольевна, у врача после узи были сомнения в диагнозе, но после рентгена она назначила перинку Фрейка, электрофорез и массаж. Но по записи получается раз в месяц.

Принятый ответ

фото бумажного оттиска рентгенограммы, точно расчитать не получается. Но ацетабулярные углы в пределах 30 гр - это норма. Есть отчетливый костный эркер с 2 сторон, и центрация головок правильная, что свидетельствует о полной стабильности суставов.
УЗИ вызывает сомнение - врач описывает ядро справа 6,9 мм, такое ядро было бы видно однозначно на рентгене, также сомнителен вывод при расчете углов правого сустава - при дисплазии не бывает изолированного уменьшение угла альфа, при хорошем угловом показателе бета. Это скорее признак незрелости сустава.
Показаний для ношения перинки Фрейка не нахожу ( нет признаков нестабильности суставов и имеются отчетливые костные эркеры)
Проведение электрофореза и массажа возможно. Это позволит улучшить трофику тканей суставов и улучшить минерализацию. Вит Д3 можно применять в дозе 1000 МЕ.
можно провести рентгенконтроль через 1,5 - 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо большое.

Добрый день. По узи и рентгену есть несоответствие, узи описывает хорошие ядра, а рентген их не нашел вовсе, угол а справа уменьшен но прр этом рентген описывает хорошо выраженные вертлужные впадины. Если судить лишь по описанию.рентгена то проблем с суставами у ребенка нет, ацетабулярный угол в 3 мес 25+- 5 (т.е. до 30гр), ядра могут отсутствовать до 6ти месяцев и это норма,.показаний для лечения ребенка нет. Прикрепите сам рентген снимок, тогда можно будет сказать больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо большое, пытаюсь загрузить рентген. Не получается никак.

Вы можете фото рентгена сохранить в облачное хранилище и написать сюда ссылку на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Андреевна, Файл можно получить по ссылке:
1755517931016.jpg
https://disk.yandex.ru/i/yic5aMxTsBp2sA

Принятый ответ

По фото признаков дисплазии я не нахожу, ядра на бумаге не видно (поэтому про них ничего не могу сказать), вертлужная впадина глубокая с 2х сторор, головки центрилизованы. Лечение максимум ввиде зарядки требуется для улучшения питания суставов.

Здравствуйте.

1а слева по Графу - полная норма.
2а по Графу на УЗИ справа - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
На рентгене правый сустав на грани нормы и патологии, потому что допустимая величина угла до 30 градусов.
Ядер рентген не видит, потому что они хрящевые. УЗИ их видит. Ч ядрами норма пока.

Ситуация с необходимостью Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, не рентген, а ребенка. Если при 2а по УЗИ и таком рентгене ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
3. Если Вам назначили Фрейка, то Вы сейчас можете либо носить его, либо обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Константин Эдуардович, в том то и дело, что по осмотру ортопеда все хорошо, поэтому врач поставила под сомнение результаты узи и направила на рентген, и на основании результатов рентгена назначила перинку Фрейка. Поэтому я и засомневалась, возможно она перестраховалась. Так как в кабинете физиопроцедур мне сказали, что с момента как появился новый врач, у них огромная очередь на записьс диагнозом дисплазия.Поэтому решила проконсультироваться с другими врачами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Константин Эдуардович, и врач сказала приходить через два месяца ничему не обучала, просто сказала купить и надеть. Придётся идти повторно. Так как я не понимаю, как ребёнка перевозить в кресле теперь

Я бы очно проконсультировался у другого ортопеда. Это внесло бы определённую ясность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила осмотр ортопеда. Там все в норме, но если вы считаете, что у ребёнка развивается дисплазия, то будем носить перинку.

Принятый ответ

Я считаю (и не только я), что заочно нельзя отменять Фрейка.
Для отмены Фрейка нужно очно смотреть ребёнка и исключать все симптомы.

Иначе получается, что написанному в обследовании Вы верите, а вот назначение Фрейка Вам не нравится.
Так не бывает. Нужно очно всё проверить, убедиться, что дисплазии нет и потом отменять.
Врач странно расписал норму и назначил Фрейка, но может, неправильно обследование расписано, а Фрейк назначен обоснованно.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.