Консультация гинеколога /

Боль в животе при беременности — вопрос №2584576

Здравствуйте!
12 недель и 5 дней беременности. С утра начал болеть низ живота. Потом боль притих ненадолго, и потом опять начал болеть весь живот, боль ноющая. Сходила сегодня к врачу. Врач потрогал живот посмотрел, сказал что нет тонуса, и назначил свечи папаверин и утрожестан 200- с утра внутрь а вечером вагинально. Хотела у вас уточнить.
Можно ли совместить эти свечи вместе, и совместить таблетки с моими витаминами, которые я пью (фолиевая кислота и йодомарин 200)? И безопасно ли эти свечи применять? Врач сказал что утрожестан это для сохранения беременности. Могут ли боли вызывать угрозу? В связи с чем может быть связана такая боль на целый день?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть связано с тонусом, в этом случае рекомендации даны верно, препараты полностью совместимы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, врач сказал, что нет тонуса. То есть, я могу продолжать пить так же свои витамины и совмещать их с этими препаратами?

Гинеколог
Да продолжайте всё принимать дальше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно, можно.

Назначения совершенно обоснованны, боли, в основном,возникают при повышенном маточном тонусе. Препараты прогестерона (Утрожестан) - это основная терапия и есть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, врач осмотрел и сказал, что нет тонуса и дал эти препараты чтобы угрозы не было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Если беспокоят боли, это может быть связано с тонусом, и лечение конечно обосновано. Препараты безопасны, можно применять совместно.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Это точно может быть связано с тонусом матки, так как при осмотре врач сказал, что нет тонуса. Это не может быть угрозой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тонус как раз и говорит об угрозе. При осмотре его могло не быть, матка не обязательно в тонусе постоянно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Тянущая боль - не всегда признак угрозы. Если это кратковременно, не беспокоит в покое - то такое наблюдаться может во время беременности на фоне растяжения связок.
По поводу препаратов, свечи можно совмещать, утрожестан Вы ставите во влагалище, папаверин ректально
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте!
Низ живота вот в течении дня побаливает. Эти препараты могут снять боль? И это не страшно? Просто переживаю, первая беременность.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, конечно, это эффективные препараты, на бойтесь из принимать, они разрешены во время беременности.
Можно магний тоже попить - он хорошо снимает тонус
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да можно. Препараты вас назначены верные, боли вероятнее всего из-за растяжения матки и связок, так называемый тонус матки, матка состоит из трёх слоев мышц и при растяжении сопровождается болями, не переживайте.