Консультация педиатра /

Аллергия или АД у младенца, как лечить? — вопрос №2584593

Добрый день!
Ребенку почти 1,5 месяца, кормлю детской смесью нутрилак гипоалергенной и между приемами грудь (у меня мало молока, поэтому основной прием это смесь)
Когда ребенку исполнился месяц, я в этот день съела мандарин, выпила чуть чуть красного вина и кусок торта и в этот вечер покормила грудью, у дочери появиасль аллергия на лице на следующий день.
Убрала грудь, оставила только смесь. Но проявления стали хуже, через неделю не только на лице, но и на теле появились высыпания.
Сильная сухость кожи, молочные корочки, покраснения, высыпания. Все подряд. Непонятно что это.
Фото приложила ниже.
Ребёнок ест хорошо, спит тоже, газики умеренные, срыгивания небольшие.

Я поддерживаю температуру в комнате 22-23, работает увлажнитель, моем последние дни с эмульсией для купания эмолентум и также купила масло для купания для очень сухой кожи от la roshe.
липо бейз активно не использовала, он какой-то сладкий гель как мед, испугалась что хуже сделаю, мажу лицо
cicaplast b5 la roche posay,+ эмолентум этой же марки, вроде за два дня лучше стало, покараснений меньше, но сегодня опять как обострение, сухость увеличиваться. ребёнок выглядит все хуже, уже переживаю. В доме есть собака маленькая, но первый месяц не было на нее реакции, как и на смесь, аллергия может проявится только через месяц ?
Стираю вещи гелем для стирки детских вещей синергетик.
Уже не знаю где копать, это аллергия или атопичечкий дерматит?
как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: —-

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на аллергическую реакцию
На голове проставление себорейного дерматита
Скажите пожалуйста какой стул у ребёнка , примесей крови нет ?
Прибавка веса за месяц какая ?
Частых срыгиваний нет ?
Масло Джонсом не используете ?

Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корточки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это влажно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .

Сейчас нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби

Попробуйте поменять порошок или полоскать 2 раза

Если не будет положительной динамики ,то сдать анали копрограмму и ОАК
Если будут признаки АБКМ то поменять смесь на полный гидролиз белка
Клиент
Спасибо за подробный ответ! Очень информативно.
Все рекомендуют этот липобейз , а мне кажется он странный ) как мед) сладкий густой ) страшно его на такую кожу активно наносить) может я ошибаюсь конечно )

Педиатр
Можете взять другой фирмы эмоленты если этот не нравится )
Но по фото явно есть на что то реакция
Рекомендую все же сдать анализы искслбить алкрг к белку коровьего молока ?
Клиент
Хорошо) а какой нужно сдать анализ, чтобы понять если ли аллергия именно на белок коровьего молока ?
Педиатр
Сейчас достаточно коррограмму и кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию Атопический дерматит. Он сочетается с аллергией только в 30% случаях, но при пищевой аллергии еще бывает изменение стула, прожилки крови в стуле, ребенок плохо набирает в весе.В таких случаях при АД рекомендуют лечение обострения гормональными кремами и постоянное увлажнение кожи эмолентами в большом объеме - расход эмолента 250 мл в неделю. Сухость воздуха дома тоже может усугубить состояние кожи, поэтому рекомендуетя увлажнять - 40-60% должна быть влажность. Подходящий ребенку гормон лучше подобрать с дерматологом на очном приеме.
По фото еще есть себорейный дерматит.
Педиатр
здравствуйте, Мила! Это не аллергия, по фото проявления атопического и себорейного дерматит в совокупности.

Вы все делаете правильно, основное лечение — это ежедневный уход за кожей с использованием эмолентов,
Они тоже подбираются индивидуально, если эмолент недостаточности увлажняет, надо пробовать другой (биодерма атодерм, Авене ксеракалм хорошие).

Так же важно, как наносить —
Жирным слоем, на всю поверхность кожи, минимум 4—5 раз в день.
Средний расход эмолента 200 мл в неделю.

Если таким образом удается поддерживать кожу в хорошем состоянии, наступает улучшение, значит, связи с питанием нет, смесь менять не нужно.

Так же это не является проявлением аллергии на собаку, в таком возрасте это большая редкость.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
будем мазать эмоленты чаще и обильнее, понаблюдаю
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!??
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – элементы напоминают себорейный дерматит и атопический дерматит. Подскажите сдавали ли какие-то анализы?
После нанесения эмолентов есть эффект – Продолжаем уход за кожей. В Неделю у вас должно уходить 200 – 300 гр эмолентов
Происходит хроническое микро повреждения кожи. Барьер кожи нарушен.
Поэтому обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
В вашем возрасте местно гормоны – не разрешены
Либо по строгим показаниям, после очного осмотра врача дерматолога
Подскажите ,пробовали делать влажные обертывания?
Клиент
Спасибо за ответ, анализы пока не сдавали, завтра как раз хотела сдать общий анализ крови, и плслмреть сколько будет эозинофилы, насколько я знаю это тоже показатель аллергии.
Влажные обегтыванич не пробовала, почитаю что это. знаю только взрослые
Педиатр, Детский кардиолог
Дополнительно можно сдать иммуноглобулин е общий и экб
Влажные обертывания это трудоемко
Но , очень эффективно
Сначала нужно искупать ребёнка
На участки сухости , элементов сыпи наносить толстым слоем эмоленты
Сверху влажная ткань , сверху сухая ткань и сверху сухая одежда
Можно оставить на ночь, можно оставить до полного высыхания первого слоя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить проявление атопического дерматита
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой