Расшифровка анализа
Добрый день. Ребенку 1 год. Была сдан клинический анализ крови. В связи с тем, что нет возможности в ближайшее время посетить терапевта участкового, хотелось бы понять, что не так в анализе. В начале октября переболели Каксаки. Ребенок чувствует себя хорошо
Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста
Наталья Юрьевна, прикрепил
-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15
-Норма соэ до 15
-Анемии нет, гемоглобин в норме
-Норма тромбоцитов до 500-600 у детишек
-Эритроциты не снижены и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, поэтому лимфоцитов больше, чем нейтрофилов
-Идёт повышение эозинофилов, что может указывать на аллергию или на глистую инвазию, ребёнок аллергик?
Чтобы проверить аллергию, надо сдать IgE и эозинофильный катионный белок, чтобы проверить глистную инвазию, рекомендуется сдать кал трёхкратно методом парасеп, именно трехкратно, потому что в одном может не весеется, соскоб на энтеробиоз, и антитела на гельминтов.
А так анализ в норме, соответствует возрасту ребёнка, на реф.значения не ориентируемся, они указаны для взрослых, у детей они другие?
Наталья Юрьевна, Большое спасибо за информацию. Меня смутили пониженные нейтрофилы. Теперь вроде все ясно
Принятый ответ
Это до 4-5 лет Норма, поэтому не переживайте, анализ в порядке☀️
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Алина Тиграновна, прикрепил
Принятый ответ
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Алина Тиграновна, Большое спасибо за информацию. Меня смутили пониженные нейтрофилы. Теперь вроде все ясно