Консультация терапевта /

Режущие и тянущие боди в животе, рвота — вопрос №2584804

Добрый вечер! У супруга 32 года в ночь с 30 на 31 октября начались рези в животе. Днем 31 октября они стали сопровождаться рвотой (за день 5 раз). Принял полисорб. Вызвали скорую помощь. При польпации фельдшер ничего страшного не заметила, предположила кишечную инфекцию. Поставил 2 укола (ношпа и ещё какой-то), сказал принять энтерофурил. Так и сделали. Всю ночь супруг спал, ни резей, ни рвоты не было. Сегодня рези сменились тянущими болями. Оба дня температура 37. Сегодня обратился в приёмное отделение ЦРБ, анализы во вложении. Предположительный диагноз, который поставил доктор: острый гастрит, но при этом сказал, что могут быть и почки. Рекомендовал лечение :фото во вложении. И сделать узи: почек, брюшной полости, мочевой пузырь. Подскажите, стоит ли начинать лечение до узи? Состояние стабильное, боли тянущие периодические. Стоит ли сдать ещё какие-то анализы дополнительно? На узи попробует попасть завтра. И всё-таки к какому больше диагнозу склоняетесь вы?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
Мочу не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Сдавали. Приложила

Клиент
Ещё хочу добавить, что супруг 2 дня не ходит в туалет по большому. Позывы есть, но сходить не может. К запорам не склонен. В обычной жизни стул 2 раза в день.
Терапевт
Вас хирург осматривал?
Клиент
Да. Сказал : я тут ничего не вижу, зайдите к терапевту
Клиент
К вечеру у супруга вид стал болезненный : желтоватые круги под глазами, сухость губ. И отметил, что последнее время стали появляться большие синяки, стоит только немного придавить руку /ногу (по работе случается) может быть это как-то относится к его состоянию сейчас...
Терапевт
На данный момент какие жалобы
Есть боли в животе и тд?
Клиент
Периодические тянущие боли. Общая слабость, отсутствие аппетита, отсутствие стула 2 дня
Терапевт
Тяжело заочно определить…
Но я настоятельно рекомендую завтра пройти Узи брюшной полости и почек
В плане: фгдс , кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин

Ночью в случае ухудшения состояния, сразу вызвать скорую, не тянуть!!!
Клиент
Подскажите, в его состоянии не противопоказано использование клизмы микролакс? Отсутствие стула беспокоит
Терапевт
Не могу вам такое рекомендовать без осмотра
Есть такие состояние, когда слабительные строго противопоказаны
Клиент
Приложила результаты узи (3 последних документа) к урологу и гастроэнтерологу записан на след.неделе. Что по вашему мнению могло вызвать такие симптомы: рвота, рези в животе, тянущие боли?
Клиент
Супругу назначили при первично приёме в ЦРБ: ганатон, дюспаталин, пантопразол. Стоит ли принимать до посещения узких специалистов?
Терапевт
Возможно выходил песок из почек
Терапевт
Оставьте только дюспаталин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом данных анамнеза и анализов можно предположить МКБ. Для лечения обычно требуется консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Приложила результаты узи (3 последних документа) к урологу и гастроэнтерологу записан на след.неделе. Что по вашему мнению могло вызвать такие симптомы: рвота, рези в животе, тянущие боли? Рвота может быть из-за МКБ? Или это могло быть совпадение?
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне приема указанных препаратов как изменилось самочувствие?
Да,рвота и тошнота характерны для почечной колики
Клиент
Он не принимал ещё препараты. Состояние стабилизировалось само собой. Стоит начинать приём препаратов? По результатам узи ОБП они нужны? Или ожидать назначение от уролога?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не нужны, если ничего не беспокоит. Консультация уролога обязательна
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Нельзя исключить почечную колику на фоне мочекаменной болезни. В данном случае рекомендуется проведение УЗИ почек, мочевого пузыря и мочеточников. Контроль общего анализа крови и мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, общий белок, общий билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций, фосфор). Консультация хирурга или уролога.
А так же УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Приложила результаты узи (3 последних документа) к урологу и гастроэнтерологу записан на след.неделе. Что по вашему мнению могло вызвать такие симптомы: рвота, рези в животе, тянущие боли? Хирург осматривал супруга-сказал по своей части ничего не видит
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По узи камни в почках, нужна консультация уролога. Да, при почечной колике бывает рвота.
Клиент
А что скажите про узи брюшной полости? Там указано:нужна консультация гастроэнтеролога
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По УЗИ ОБП ничего критичного, желательно смотреть биохимический анализ крови.