Консультация терапевта /

Чувство покалывания лица — вопрос №2584990

Беременна 37 недель. Вчера было повышение давления 149/110. Выпила допенгит прошло. Вообще есть риск по скринингу к преэклампсии , врач предложила лечь в стационар. В стационаре вчера же сказали, что смысла ложиться нет. Белка в моче нет, отеков тоже, предложили только добавить ведение дневника давления и добавить метопролол, как терапию Ад.

Сегодня с утра так же выпила 1/2 таблетки допенгита и ближе к вечеру наелась гадостей, ужасно захотелось. Чипсов и миндаля в карамельной глазури. Через часик появился странный симптом покалывания лица, сначала с правой стороны лица, теперь с обеих . Тонометр, к сожалению, сломался. Шевеление плода активные как обычно, но это неприятное чувство , будто колит всё лицо. Не знаю, что делать, опять ехать в больницу что ли или это реакция на еду …

Возраст: 25

Хронические болезни: Суб. Гиппотериоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Надо измерить давление. Покалывания могут быть проявлением сосудистой реакции, при расширении мелких сосудов кожи. Если давление будет нормальным, покалывания постепенно уменьшаются ,то можно не волноваться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Покалывание лица может быть связано с повышением ад, иногда свидетельствует о проявлении аллергической реакции (чаще возникает на косметику)
Желательно найти способ померять артериальное давление
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Полина Здравствуйте
Если симптомы у Вас не прошли покажитесь к врачу
Тем более что у вас тонометр не работает
Если все будет нормально успокоитесь а то себя больше будете расстраивать
Удачи Вам
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что у вас уже было повышенное давление, а также риск по скринингу на преэклампсию, ваше состояние требует особого внимания.
Покалывание лица может быть связано с повышением артериального давления. Повышенное давление (особенно в поздние сроки беременности) иногда проявляется симптомами, такими как покалывание, головная боль, мушки перед глазами, а в тяжелых случаях — судороги и ухудшение самочувствия.
Употребление большого количества соли (чипсы) и сахара (миндаль в глазури) может вызвать кратковременное повышение давления или увеличить задержку жидкости, что иногда тоже сопровождается неприятными ощущениями на лице. Однако, реакция на пищу обычно проходит быстро и редко сопровождается стойким покалыванием лица.
Если есть возможность, постарайтесь измерить давление с помощью другого тонометра (возможно, у соседей или в ближайшей аптеке).
Сейчас можно Выпить немного воды, чтобы уменьшить возможную концентрацию соли, и понаблюдайте за симптомами в течение 30 минут.
При повторяющемся повышении давления или странных ощущениях, таких как покалывание лица, действительно лучше обратиться в больницу. Учитывая ваш срок (37 недель), очень важно исключить преэклампсию.
В больнице смогут оперативно проверить давление и уровень белка в моче, а также провести мониторинг плода, чтобы убедиться, что все в порядке.

Итак, лучше подстраховаться и поехать в больницу для осмотра и уточнения состояния.