Простатит или что-то еще

Постоянные обострения небактериального (?) простатита на фоне хронической тазовой боли. Имеется деградация поясничного отдела позвоночника с хронической болью в пояснично крестцовом отделе. Нахожусь в острой форме и в стадии лечения. На фоне этого постоянно обостряется простатит. Раньше применял Витапрост + омник . На какое-то время симптомы снимались. Теперь по-моему эффекта нет. Болит низ живота . Болезненная эякуляция. Пытаюсь понять связано одно с другим ( позвоночник и половые органы) и как лечить. Прилагаю узи простаты примерно трех месячной давности. Анализы на зпп отрицательные.

Простатит. Эзофагит. Остеохондроз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ косвенные признаки простатита, ничего критичного в целом нет по этому анализу. Анализ мочи без воспалительного процесса. Для того, чтобы определить, есть ли активный воспалительный процесс в самой предстательной железе необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если этот анализ будет с воспалением, то нужно будет добавить к лечению антибиотик. Пока можете продолжать Омник 0,4 мг по одной капсуле один раз в день в течение 1-3 месяцев, витапрост свечи по одной свече ректально на ночь 20 дней, далее продолжить витапрост по одной таблетке два раза в день 20 дней.

Инфекционного процесса не обнаружено было помню

Ну и в целом вопрос такой. Может ли это быть связано с болями в спине. ?

Да, может быть с этим связано.

Как лечить тогда? Есть особенности?

И наоборот боли в спине от проблем в мп сфере?

Вам нужно сдать секрет простаты на микроскопию, как писала, если анализ окажется с воспалением, то нужна будет антибактериальная терапия. Без этого анализа порекомендовать такое лечение нельзя. Пока можете принимать витапрост как рекомендовала, омник при нарушении мочеиспускания. Можно после витапроста начать ещё простамол Уно по одной капсуле один раз в день на 3 месяца, в том числе и для профилактики будет полезен.

В железе множественные кальцинаты . Насколько я знаю и массаж и забор секрета противопоказаны.

Анализ секрет берётся однократно, массаж уже не нужно делать, так как это курсом делается. Как альтернатива Вы можете сдать эякулят на микроскопию.