Консультация гинеколога /

Что делать обнаружен впч 33 — вопрос №2585145

Добрый вечер! Мне 48 лет, понимаю гормональную терапию, утрожестан и эстрожель. 4 месяца назад обнаружен впч33. Титр 6.1. Жидкостная цитология в норме, атипичных клеток нет. Онкомаркер отрицательно. После курса изопринозина титр упал до 5.2. Назначен далее цервикон дим. Гинеколог говорит, что нет причины беспокоиться. Но меня беспокоит, что вирус не ушел за 2 года, т.е. он теперь со мной до конца жизни? И теперь бояться и ждать? Насколько я опасна для мужа. Я совсем оказалась от сексуальной жизни, боюсь за него. У него анализ отрицательно. Жить не хочу.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

ВПЧ это вирусная инфекция.
К сожалению, специфических средств для лечения нет.

Но это распространённая инфекция, большое количество людей носители.

Ваша задача Ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это правило, впч для вас угрозы не несёт.
ВПЧ не равно развитие дисплазии рака.
Это только фактор риска.

Если с мужем давно, он с большой вероятностью так же носитель вируса.
Для мужчин впч не представляет угрозы, если нет иммунодефицита

Презерватив не защищает от ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! С мужем полгода. Это второй муж. Впч получила от первого, потому что между ними никого не было.Со вторым мужем всегда использовали презерватив. Но я не знала, что являюсь носителем, да и ещё в активной фазе. Насколько я поняла титр 5,2 это активный вирус. По поводу себя только наблюдение? Т.е. вывести его совсем нельзя. И есть большой риск подарить его мужу. Пока у него отрицательно

Акушер, Гинеколог
Если у вас был половой акт, он уже сталкнулся с впч

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Ничего страшного нет.
При положительном ВПЧ тесте требуется тщательное наблюдение за шейкой матки.
Кроме мазка на ЦИТОЛОГИЮ обязательно рекомендуется выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.
Если эти обследования без патологии, то повторить все три метода ( цитология, кольпоскопия, ВПЧ тест) через год.
Если по кольпоскопии есть аномальный участки, выполняют биопсию.
Препаратов способных уничтожить ВПЧ нет.
Все используемые препараты это лишь иммуномодуляторы.
Никакого противовирусного лечения можно не применять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! Жить нужно и желательно счастливо и долго. Тот факт , что у Вас обнаружен ВПЧ, говорит о том, что Вам обязательно нужно сдавать онкоцитологию и проходить расширенную кольпоскопию 1 раз в год(чаще по показаниям). Бывает, что ВПч обнаруживают, но проявлений он никаких не дает, он просто есть в организме(бессимптомное носительство). Половой жизнью можно жить , и скорее всего партнер тоже имеет этот же тип ВПЧ, просто его не обнаруживают.
Эффективного доказанного медикаментозного лечения ВПЧ нет, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! С мужем всегда использовали презерватив. Но я поняла он не защищает от передачи. Пока у него отрицательный анализ, но со мной он в зоне риска. Ведь у мужчины тоже развивается рак?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Презерватив не защищает от ВПЧ. Защищает организм, вполне вероятно, что его организм столкнулся с вирусом и просто покинул организм , поэтому его не обнаружили. ВПЧ высоконкогенного типа может вызывать перерождение клеток в предстательной железе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, при хорошем иммунитете вирус самостоятельно излечивается организмом, в течение 2-5 лет. Вирус передается половым путем в том числе, барьерная контрацепция к сожалению не эффективна.