Непонятный стул

Ребенку 2 месяца и 2 недели. Родилась с весом 2400 путем индуцированных родов. Изначально все пошло сложно, не заживал пупок, была аллергия (исключили молоко с моего рациона и вроде все прошло). Ребенок находится на гв. Неделю назад появился жидкий стул как вода, потом два дня все было в порядке, сегодня снова вот такой жидкий стул (прикрепляю фото) и с какими-то кусками. Имеет кислый запах. Врач педиатр участковый ничего не сказал толком, только то, что мне нужно придерживаться более строгой диеты и давать ребенку Бифидумбактерин. Что это может быть?

24 года

Здравствуйте. Как ребенок набирает в весе?

Добрый вечер. Первый месяц 900грамм, второй 1100

Прибавки веса хорошие. жду фотографии.

Фотографии прикрепила

Скорее всего у ребенка транзиторная лактазная недостаточность, то есть временная из-за незрелости кишечника. В таких случаях рекомендуют добавлять ферменты Лактазар в каждое кормление.

Как понять, что это точно она? И не просто так давать лактазар?

Ещё скажите пожалуйста, мы принимали бак сет, до приема врача, потом начали курс Бифидумбактерина. Стоит ли что-то из этого продолжать пить?

Есть анализ кала на углеводы, но он не сильно информативный. Вреда от Лактазара не будет, начнете давать по эффекту поймете.

Показаний к их применению нет.

Спасибо большое ??????

Здоровья малышу!

Сколько единиц брать лактазар?

700 Ед по 1 капс на 100 мл молока.
А маме диеты какой-то придерживаться не нужно.

Ещё подскажите пожалуйста. Наш участковый врач сказал, что не бывает такого, что резко в два месяца проявилась вот эта лактозная недостаточность. И он это исключил

Если врожденная сразу после рождения проявляется. Но чаще это временная.

Извините за глупые вопросы. Получается, что временная может проявиться когда угодно резко?

Совсем не глупый. Возможно, я неправильно написала из-за незрелости. Но ЛН не врожденная может быть в любом возрасте из-за перегрузки лактозой. Перегрузка лактозой чаще встречается у «очень молочных» мам. Так как молока много, дети прикладываются редко, и в результате в каждое кормление получают много «переднего» молока, в котором содержание лактозы больше.
Еще есть вторичная ЛН, которая возникает вследствие других заболеваний.

Спасибо большое за развернутый ответ!

Здоровья малышу!

Здравствуйте
Жду фото скажите эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?

Копрограмму сдавали ?

Добрый вечер, жидкий да, пенистый не замечала, если только немного пузырей есть. Урчание в животе да. Копрограмму пока не сдавали, дали направление, но из-за жидкого стула не было возможности собрать

Фотографии прикрепила

Посмотрела фото
По жалобам похоже на проявление Лактазной недостаточности
Сейчас рекоменду принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

По поводу вашей диеты сомневаюсь что она вам нужна
Попробуйте после того как нормализуется стул постепенно вводить в свой район молочку и смотреть на реакцию организма (если будет кровь в кале ,частые срыгивания ,высыпания ,то вернуть диету )

А как понять точно, что это ЛН. Какие анализы для этого надо сдать?

Интересно что это за ошмётки в кале и те пузыри, что на фото являются ли на самом деле пенистым стулом

Можно сдать кал на углеводы (но он может быть не информативен в этом возрасте )если есть симптомы то можно начать прием фермента

По фото комочки это остатки непереваренный пищи
Нет явной пены нет

Лактазар не навредит? Если это все таки не ЛН

Нет не навредить точно ,не переживайте

Ещё скажите пожалуйста, мы принимали бак сет, до приема врача, потом начали курс Бифидумбактерина. Стоит ли что-то из этого продолжать пить

И что покажет нам копрограмма?

По копрограмме должны быть признаки АБКМ
Из за которой вам посадили на диету

Бак сет беби продолжать до 10 дней

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста ?