Себорейные кератомы

Здравствуйте. На протяжении 2 лет начали постепенно появляться кератомы и появлялся только на передней части туловища - живот и грудь. Была на приеме дерматолога, сказал что у меня себорейный кератоз и я попросила почистить кожу лазером. Но они продолжают появляются снова. Врач сказал, что причин может быть много , точно выяснить тяжело, что опасности это не несёт. Но я хочу выяснить причину, а не каждый раз ходить их и удалять. Подскажите, что это может быть? Может это дефицит витамином , воспаление , проблемы с органами, сухость кожи? Или из-за застоя желчи но это у меня появилось задолго до кератом. (Тем более прохожу курс лечения желчного). Питание наоборот стало лучше, много клетчатки, белков и сложных углеводов, сахара минимум , фастфудом не питаюсь.

Гастрит
27 лет

Здравстуйте.Причин для развития кератом действительно много,от возрастных изменений кожи до воздействия ультрафиолета. Питание не имеет клинического значения в развитии кератом. Рекомендую выполнить удаление (лазер, аппарат сургитрон). Вариант криодеструкции может оставить значительный дефект кожи.

Здравствуйте, к сожалению, не все заболевание можно скорректировать правильным питанием и витаминами. Появление себорейных кератом чаще либо генетически обусловлено, либо связано с воздействием ультрафиолетового излучения на кожу, обусловлено рядом иммунологических причин. Рекомендую меньше травмировать кожу, не тереть мочалкой, увлажнять кожу эмолентами (липикар бальзам, атодерм крем), а так же защищать от солнца кремами с фактором защиты spf 50+. В настоящее время эффективного лечения, кроме удаления данных образований не разработано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Себорейный кератоз это и есть себорейные кератомы.
Они часто встречаются при нарушение работы ЖКТ, печени, поджелудочной железы и желчного пузыря.
Также после повышения инсоляции.
К сожалению кроме как удалить, от них больше никак не избавиться .
Удалять и нормализовать работу внутренних органов.
.
Эти образования располагаются на поверхности кожи, внутрь не прорастает,не перерождаются.
Они у вас маленькие.
Заживут быстро. Следов остаться не должно.
После удаления три дня не мочить
Фурокцин 2 раза в день 3 дня

Здравствуйте!
У образований при пальпации гладкая поверхность?

Здравствуйте! Рекомендуется удалить кератомы с помощью лазера. С ЖКТ есть проблемы?

Здравствуйте, Мария
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные образования по типу мягких фибромок
Я не вижу кератом
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Можно удалить методом Сургитрон
После удаления: банеоцин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Удалять тогда, когда можно потенциально травмировать или не нравится эстетически