Крапивница 4-й день
Здравствуйте! В среду 19.03 с самого утра началось чесаться тело. Сначала голова, потом все остальное. Сначала не предала значению, потому что бывает такое, когда голова может спасаться на следующий день после мыться. К вечеру сильно расчесала спину. Вечером выпила зодак 1т. Высыпания появляются только когда начинаю чесать. В воскресенье 23.03. Продолжаю пить зодак 1т в день + полисорб. Полисорб 3 р/д. Начала только сегодня (23.03). Исключила аллергены. За день съела только зеленое яблоко, кефир и зеленый чай. В городе дерматолога нет. Сначала подумала на пищевую аллергию, но ничего нового не ела. Единственное начала пользоваться новым шампунем. Успела помыться им всего 2 раза. Сразу, после того как началось чесаться, начала пользоваться старым шампунем. Голова сейчас не чешется. Если нужно очное посещение врача, какие анализы нужно сдать? Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По фото и описанию - проявление острой крапивницы. Высыпания могли появиться отсроченно или сразу- подумайте, в последние 2 недели кроме шампуня было ли что-то новое?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - цетиризин (зодак) по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Если можете связать с питанием - сорбенты можно продолжить за 1 час до или 2 часа после еды и приема лекарственных средств 5-7 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу. Если данных специалистов нет - к терапевту.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По клинической картине и описанию проявления крапивницы.
Крапивница может иметь различное происхождение:
Аллергический характер, возникающий при контакте с аллергенами. Но это быстрая реакция. Может быть на фоне избыточного употребления продуктов гистаминолибераторов: морепродукты, цитрусовые, шоколад, какао и тд
Постинфекционную природу, возникающую вследствие перенесённых инфекций.
Индуцированные формы (не относится к аллергии), они могут быть вызваны механическим воздействием, такими как трение, сдавливание, холод, тепло или воду.
Неврогенную ( адренергическая) на фоне стресса
Стандартно сдаётся ряд анализов:
общий анализ крови;
уровень общего иммуноглобулина Е (IgE);
С-реактивный белок (СРБ);
ревматоидный фактор;
антитела к тканям щитовидной железы (АТ-ТПО, АТ-ТГ);
определение компонентов системы комплемента (С3 и С4);
циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).
Для лечения крапивницы препаратами первой линии используются антигистаминные средства.
Можно начать с Кестина (эбастин) в дозировке 20 мг один раз в день или фексофенадин 180 мг 1 раз в день. Лечение длительное, не менее 14 дней. Чаще всего в течение месяца, Так как крапивница может приобретать рецидивирующий характер. Анализы можно сдавать на фоне приема антигистаминых
Принятый ответ
Добрый день,судя по фото и жалобам,это проявление Крапивницы.Наиболее частыми факторами развития заболевания являются:
пищевые продукты, содержащие гистамин или способствующие его выделению из тучных клеток;
лекарственные препараты;
гельминты, бактерии, вирусы и грибы;
воздействие физических факторов внешней среды (солнечная инсоляция, низкие или высокие температуры)
сопутствующие хронические заболевания (злокачественные новообразования, болезни соединительной ткани, желудочно-кишечного тракта и эндокринных органов);
психогенные факторы (эмоциональная лабильность, повышенная тревожность, частые стрессы и переутомления)
Рекомендовано:
1.Щадящий режим мытья не травмировать кожу мочалками, 2.увлажнять после принятия ванны душа эмолентами например Липикар СиндетАП, эмолиум, бепантен.
3.Одежду носите из Х/Б материалов
4.Отмените косметический крема, скрабы агрессивные моющие средства.
5.Внутрь :приём Аллервей,(или Ксизал) 5мг 1 таблетка в день течение 14 дней .
6.наружно: Фенистил гель при появлении высыпаний.
7.также рекомендуется избегать приёма нестероидных противовоспалительных средств(нимесил,найс,нурофен) и ацетилсалициловой кислоты. Применение этих групп лекарственных средств может вызвать обострение уже имеющейся крапивницы.
Обследования:Общий и биохмический анализы крови,IG E, ЦИК.
Принятый ответ
Здравствуйте
На крапивницу похоже
Наблюдение очное обязательно
Наружно рассмотрите акридерм до 10 дней
Антигистаминные до нормализации состояния внутрь
Обильное питьё
Гипоаллергенная диета
Одежда хлопок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие крапивницы .
В таких случаях рекомендуется использовать Лактофильтрум по 1 таблетки до 14 дней.
Эриус или Цетрин одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно обычно рекомендуется использовать эмульсия Адвантан до 10 дней.
При ухудшение состояния вызвать СМП для инъекций Дексаметазон внутри мышечно 4 мг.
Консультация Аллерголога.
Здравствуйте, это похоже на проявление острой крапивницы. Ограничить водные процедуры, внутрь прием постоянный антигистаминных препаратов . при неэффективности гормонотерапия коротким курсом. Показаться аллергологу