Консультация детского хирурга /

Фурункул. Компрессы с демексидом — вопрос №2585848

Добрый день. Ребёнку 1.8 г.
На ягодице вскочил прыщ, который перерос в шишку, предположительно фурункул (в диагноз врача под вопросом)
Врач назначил компрессы демексид и Хлоргексидин 1:4. После компресса, мин через 10 у ребенка появился запах демексида то ли из носа, то ли изо рта. Запах достаточно резкий. Можно ли продолжать делать компресс?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Я не рекомендую применять такому маленькому ребёнку димексид, тем более, что он противопоказано до 12 лет. К сожалению, по фото все в фукарцине и оценить степень воспаления я не могу. Я бы вам очень рекомендовала обратиться к другому хирургу очно для второго мнения. Пока обрабатывайте хлоргексидином и кладите повязку с мазью банеоцин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ, фукорцином педиатр сказала мазать

Детский хирург, Врач УЗД
Не надо фукорцин, лучше обрабатывайте хлоргексидином и повязка с банеоцином (мазь).
Детский хирург
Добрый день! Визуализация затруднена из-за фукорцина, поэтому определить степень воспаления нельзя. Вообще, в подобных случаях лучше не применять красящие антисептики, они затрудняют диагностику. У ребёнка есть какие либо симптомы интоксикации?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Если есть фурункул, то он может при самолечении перерости в карбункул.
Советую срочно показаться хирургу.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ, мы были у опепируещего хирурга и она нам выписала димексид, сейчас набухло больше и ребёнок не даёт прикоснуться, в госпитализации нам отказали
Травматолог, Ортопед
Новосибирск большой, наверное есть другие клиники, где работают более чуткие врачи.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте!
Не надо делать Димексид малышу.
Я настоятельно рекомендую делать повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день и по 2 раза брызгать Йодопирон.