Воспаление на ляшке.
Добрый день! На ляшке сначала вылез фурункул, сам вскрылся, обработала. Следом за ним появилось это пятно, передвигаться очень больно. Там, где распространяется боль я обвела. Когда просто лежу, зудится и шипит, если надавить немного, то боль будто давят на гематому.
Принятый ответ
Каролина, здравствуйте!
Смею предположить, что у Вас там остался стержень (от фурункула), который поддерживает воспаление.
Сейчас можно обработать хлоргексидином или мирамистином и сделать повязку с мазью «Левомеколь».
Завтра обратитесь к врачу-хирургу, чтобы он Вас осмотрел.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая воспаление скорее всего фурункул опорожнился не полностью, поэтому посетить хирурга все таки нужно.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
И в ближайшее время к хирургу.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото непонятно - связан ли вскрывшийся фурункул и покраснение ниже.
Чтобы разобраться с этим Вам надо обратиться к хирургу.
Не затягивайте с этим чтобы не пропустить начало возможной флегмоны (хотя я могу и ошибаться).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии, складывается такое ощущение, что гнойник вскрылся не полностью, и часть содержимого (гноя) осталась внутри. Это поддерживает воспалительный процесс, и не очень понятно, в какую сторону он дальше пойдет. Поэтому лучше будет Вам показаться очно хирургу, при необходимости довскрыть гнойник.
Пока промывайте область водным хлоргексидином, наносите на область красноты антибактериальную мазь (левомеколь, синтомицин, фуцидин) и под повязку (пурепласт, космопор) - повязку менять дважды в день. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний НПВП (нурофен, найз или аналоги) в суточной дозировке.
Поправляйтесь!