Расшифровка анализов
Здравствуйте в последнее время себя плохо чувствую ,сдала анализы к врачу пока еще не ходила помоги расшифровать медсестра сказада тока что анализы плохие,что мне дальше нужно обследовать подскажите пожалуйста
Здравствуйте Ксения прикрепите анализы
Кристина, да здравствуйте извините прикрепила
Я вижу, что в общем анализе мочи много эпителия, но это вполне может быть погрешность при взятии анализов или проявлением хронического цистита (вне обострения). Общий анализ крови совсем усеченный. А обследоваться полноценно нет возможности?
Ольга, нет собираюсь полностью обследоватся,спасибо за ответ
Постарайтесь сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, можно сдать ОАМ еще раз с соблюдением всех норм или анализ мочи по Нечипоренко. ЭКГ, УЗИ сердца, биохимию крови, флюорографию. Показаться очно неврологу, урологу.
Ольга, спасибо ,экг делала в норме остальное обязательно пройду спасибо
Гемоглобин у вас хороший, СОЭ (макрер воспалительного процесса) в пределах нормы. Есть лейкоцитоз, говорит о воспалительной реакции бактериальной природы. В моче белок отсутствует , так и должно быть, эпителий в большом количестве - м.б. связано с недостаточной гигиеной перед сдачей анализа/ заболеваниями мочеполовой системы/слущиванием эпителия эндометрия. Если у Вас есть хронический пиелонефрит, нужно делать УЗИ почек 1 раз в год.Если есть жалобы - анализ мочи можно повторить. В анализах ничего криминального я не вижу.
Кристина,то есть не чего страшного нет,у меня жалобы на недомогание ,боли в сердце но экг хорошее и как что нибудь сьем например шоколад у меня в уши бьет без боли а вот как пульсация резская и от этого плохо становится
Принятый ответ
Ксения, помню Вас, на днях давали рекомендации по синдрому позвоночной артерии (пульсация в голове особенности Вашего кровообращения). Почему вы связываете с приемом сладкой пищи? Сдайте кровь на сахар натощак. Можете повторить общий анализ мочи и развернутый анализ крови
Кристина, да да ,просто какой раз замечаю что если сьем не обязательно сладкое а острое что нибудь вот так по ушам бьет может конечно это совпадение((просто это состояние так пугает
Здравствуйте. ОАК очень скудный с небольшим лейкоцитозом. В моче много эпителия, но это может быть связано с неправильным сбором анализа или хроническим течением заболевания. Рекомендую повторить ОАМ (собирается средняя порция мочи после гигиенических процедур, не касаясь стенками банки тела, моча собирается и в этот же день сдаётся на анализ), УЗИ почек.
Здравствуйте, что вас при этом беспокоит? Боли при мочеиспускании, рези в лобковой области, уточните жалобы
Мария, здравствуйте жалоб с мочеспусканием слвсем нет,,у меня жалобы на недомогание ,боли в сердце но экг хорошее и как что нибудь сьем например шоколад у меня в уши бьет без боли а вот как пульсация резская и от этого плохо становится
К сожалению, ваши жалобы не специфические, а признаки воспаления в анализе присутствуют. Вам необходимо сдать развернутый анализ крови, повторить общий анализ мочи,правильно ее собрать, предварительно закрыв влагалище ватным тампоном. Нет ли у вас насморка, хронического тонзиллита?
Мария, спасибо бнльшое насморка нет нету не чего такого
Какие-то хронические заболевания у вас есть?
Мария, хронический пилионефрит
В таком случае причина может быть в его обострении, обязательно повторите общий анализ мочи, сдайте кровь на креатинин, мочевину, калий,натрий
Мария, хорошо спасибо большое
Здоровья вам!
Небольшие отклонения воспалительные в анализе Верхняя граница соэ незначительный лейкоцитоз. Без развёрнутого анализа сложно сказать что именно с вами не так. Анализ мочи нужно пересдать правильно. Подмыться спереди назад, закрыть влагалище ватным тампоном первую порцию мочи слизь в унитаз остальное стерильный контейнер. Скорее всего количество эпителия это погрешность сдачи анализов.
Добрый день. В анализе мочи есть признаки воспаления , возможно погрешности при сборе мочи. Но вот кровь так же реагирует, лейкоцитоз. Нужно пересдать мочу, предварительно хорошо помывшись и желательно с тампоном, чтобы не попала слизь из влагалища. Кровь нужно посмотреть развернутую, уточнить лейкоцитарную формулу. Как я поняла у вас жалоб со стороны мочевыделительной системы нет.
Здравствуйте, в анализах крови и мочи - признаки воспалительного процесса. С учетом того, что очень мало данных - необходимо дообследование: ОАК с лейкоформулой, пересдать общий анализ мочи + моча по Нечипоренко, УЗИ почек, мочевого пузыря, б/х крови общая. Так будет более понятна дальнейшая тактика лечения.
Здравствуйте. В вашем случае хорошо поможет прием проантоцианидинов клюквы с аскорбиновой кислотой, это лекарственные средства, их содержащие: Уронорм, Монурель-превицист, Цистивит. Остальные лекарственные средства и препараты можно будет рекомендовать после УЗИ и повторного анализа мочи и развернутого анализа крови. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.