Консультация педиатра /

Зеленые выделения из носа у грудничка — вопрос №2586053

Малыш 2 месяца и 1 неделя. Зеленые сопли. Через неделю после приезда из роддома начало булькать в носу, я думала это физиологический насморк грудничков. Но это бульканье и хрюканье было уже очень сильное и на третий день я соплеотсосом убрала сопли, Они были зеленые, темно зеленые. Педиатр назначала промывать нос солевым раствором и капать 7 дней левомицетин. Не помогло. Потом 7 дней капали тобрис. Не помогло. На приеме у лора, сказали сдать мазок из носа, но прежде ничего не капать в нос 2 недели. Лор Сказал что после сдачи мазка капать в нос називин, и что промывать нос солевым раствором вообще не нужно и даже опасно. Педиатр сказала что зеленые сопли називином не вылечить. Назначила ринобакт и так же промывать нос. После использования ринобакта зелень ушла на второй день. 7 дней брызгали его. Наделю было нормально. Потом снова зеленые сопли! Так же есть старший сын, ему 1.10 мес. Тоже сопли, неделю зеленые неделю прозрачные или белые. В 1.6 пошел в садик так и начались сопли и не проходят. Педиатр предположила что сопли в роддоме подцепили. Опасно ли так долго лечить носик у грудничка антибиотиками? Что делать как лечить? Так же у грудничка кашель из за соплей которые стекают, он никак не проходит. Скажите пожалуйста чем помочь малышам??? Как лечить грудничка???

Возраст: 31

Педиатр
Доброе утро !
Старшему малышу можно попробовать виброцил 2 кап через 15 мин изофра по 1впр 3 раза в день 5-7 дней!
Мазок у вас так не получилось с маленьким сдать ?
Грудничку может делать ингаляции с физ раствором 2 раза в день 2 мл
В нос конечно уже много всего вы использовали
Сейчас старайтесь если есть заложенность то сначала називин снять отек потом капаем аквалор и ваткой виде турунды очищаем носовые ходы !
Клиент
А как же быть с зелеными соплями? От них как избавиться? Мазок не сдавали потому что 2 недели мне кажется не реально ничего не капать когда там такое хрюканье и бульканье у малыша. Обязательно ли 2 недели ждать ничего не капать в нос чтобы сдать мазок из носа?

Педиатр
2 недели ждать на нужно !
Должно пойти от капель с антибиотиком 10 дней !
Аквалор , називин он не учитывается
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для уточнения природы ринита и дальнейшей тактики лечения необходимо сдать мазок из носа на риноцитограмму и мазок на флору и антибактериальную чувствительность.
И пока оставить только туалет носа солевыми растворами
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Антибиотики нельзя,а промывать можно.делайте почаще туалет носа,чтобы не застаивалась слизь.
Минимум 10 дней нужно выждать после местного антибиотика и можно сдать мазок.
Иначе так можно до бесконечности все подряд капать с временным эффектом?‍♀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты Мазка?
Клиент
Мазок не сдавали потому что капаем постоянно в носик. Врач сказал чтобы мазок сдать нужно 2 недели ничего не капать в носик.
Педиатр
Промывать вы носик можете, накануне и перед сдачей мазка ничего не используем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую дообследование- сдать анализ крови клинический, риноцитограмму и мазок из носа.
Лечение на данный момент:
У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее.

Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.

Красные флаги:
Вялость, слабое сосание, отказ от еды, температура 38 и выше.
Зеленые/ желтые выделения не всегда говорят о присоединении бак инфекции, зачастую это нормальное течение вирусного ринита( выделение защитного фермента).
Клиент
Нос не заложен, но хрюканье есть когда кушает. А если зеленые сопли при использовании антибиотиков каплей в нос поменяли цвет, это значит вирус или инфекция?
Педиатр
Надо разобраться- для этого сдать выше описанные анализы.
Как будут результаты- прикрепите.