Высокая температура и боль в груди при ГВ
Здравствуйте! Вчера вечером покормила грудью малыша, уложила спать и почувствовала незначительную боль в груди. Грудь была опустошена. Помассировала, комков не было. Через 3 часа поднялась температура до 38,7. Немного сцедила ту грудь. На что это похоже? Каждые 3 часа ребёнок прикладывается к груди, застоя и нагрубания нет
Принятый ответ
Здравствуйте,
Каков возраст ребенка?
Как кормите, по требованию, по времени?
Дополнительно не сцеживаете?
Клиническая картина соответствует лактостазу
Пелёнку 3 мес., кормлю по требованию, ночью каждые 4-4,5 часа, набирает малыш хорошо. Иногда в ночи сцеживаю до облегчения 30-50 мл
Поняла.
На вашем стаже кормления самым эффективным способом разрешения лактостаза является терапия окситоцином.
Окситоцин ( раствор для инъекций набрать в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной железой 3 раза в сутки 3 дня. Окситоцин дает мощное сокращение млечных протоков, это тот же окситоцин, который выделяется у вас в ответ на сосание ребенком груди, но вы добавляете его экзогенно дополнительно. Безопасно и очень эффективно.
Самое главное - не терзать грудь. На кожу в проекции боли наносите долгит гель дважды в сутки до 10 суток. Кормление попеременно в обычном режиме по требованию без сцеживания и приоритета в больную сторону
Благодарю ?
Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
- капли Окситоцин по 3 капли под язык 3 раза в день 3-4 дня
Благодарю!
Владислав, уточните, пожалуйста, нужно ли расцедить грудь или достаточно того, что ребёнок прикладывается к ней?
Достаточно частых прикладываний!
Благодарю! ??
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию картина лактостаза. Чаще прикладывайте ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 3 дней. За 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Здравствуйте!
Разве Но-шпа не противопоказана при ГВ?
Прием препарата при грудном вскармливание никакой опасности не несет. Я бы не давал вам рекомендацией если бы они несли какую то опасность для ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.