Завершение ГВ
Добрый день. Завершила последнее дневное кормление, когда малышу было 1,6 лет спустя два месяца решила завершить ночные кормления(их было 3-4 за ночь) сегодня 10й день как закончила, просто перестала кормить резко и всё. Первые два дня болела грудь и сильно нагрубание, я сцеживала до облегчения первые несколько дней, потом перестала на пятый день стало получше, боли такой уже не было, нагрубание было, но не критично. Сегодня как будто стало хуже с одной стороны прям сильное нагрубание и дотрагиваться больно, но никакой красноты и температуры нет. Я начала прикладывать холодный капустный лист на 15минут и пить чай с мятой, вопрос такой : нормально ли, что спустя 10 дней до сих пор грудь такая полная и вообще не уменьшилась в размерах?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Да, такая ситуация вполне возможна.
Вариантом полного прекращения лактации является достинекс по схеме или начало приема КОК, при отсутствии медицинских противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия ! Да , такое бывает в норме . В подобных ситуациях обычно рекомендуется прикладывать холод на место болезненности по 1-2 мин через ткань и наносить траумель гель 2-3 раза в сутки . Если грудь сильно нагрубает, то сцедить немного до облегчения
Принятый ответ
Добрый день, Юлия. Да такая ситуация может быть при завершении грудного вскармливания. Для полного подавления лактации рекомендуется приём Достинекса по схеме 1/2 таблетки через каждые 12 часов в течении 2 дней и при этом обязательно перед приёмом молочные железы сцеживайте до чувства облегчения.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, иногда так бывает , процесс завершения ГВ занимает некоторое время. Вы скорее всего описываете лактостаз. В такой ситуации могут помочь:
Самомассаж - от центру к периферии, в сторону подмышечных впадин.
Комки нужно немного разминать, можно немного сцеживать до облегчения, но не полностью опорожнять грудь! Лучше руками.
Приём жидкости, особенно горячей, ограничить - это будет стимулировать прилив молока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, то что вы описываете это вариант нормы при завершении лактации. При выраженном застое можно сцеживать грудь, принять достинекс по 1/2 таблетке два раза в сутки в течение двух дней, самомассаж молочных желез, с помощью холодного душа.