Увеличение и боль молочных желез
Здравствуйте! В апреле увеличились молочные железы во второй половине цикла больше чем обычно, не предала особого значения. Но в мае они сохранились увеличенными, а во второй половине цикла это усилилось, появилось чувство тяжести, распирания, боли (одинаково с обеих сторон). Грудь увеличилась с 3 размера до 4. С началом менструации стало легче. С середины цикла опять начались мучения. Сдала эстрадиол, прогестерон - норма. На третий день цикла пролактин и макропролактин (повышен - 1017мкМЕ/мл из которых 86% мономерный). На 5 день цикла ходила к гинекологу, там же сделали мне УЗИ малого таза и молочных желез (приложу результаты), там ничего интересного. По совету гинеколога на всякий случай сделала МРТ гипофиза с контрастом - все норм. Начала пить мастодинон. С середины цикла опять грудь налилась, выросла и заболела. Я не выдержала и стала пить Достинекс по пол таблетки раз в 3 дня. Стало лучше, боли ушли, стало даже почти нормально, но не совсем до конца, грудь больше на полразмера осталась. Так прошло почти полтора месяца и на 4й день цикла в августе сделала повторно пролактин - низкий, ниже нормы. Бросила Достинекс. Через 10-11 дней (как раз началась вторая фаза цикла) все мои жалобы стали возвращаться - чувство тяжести и боли и увеличение груди. Мастодинон продолжаю пить, но никакого эффекта от него не чувствую. Что мне делать? Немного анамнеза: менструации с 12 лет, регулярные, 5 беременностей, 2 родов, последние 10 лет назад. Грудного вскармливания почти не было (не было достаточно молока, оно плохо выходило, потом лактостаз случился и на этом я ГВ закончилась). Ежегодно прохожу диспансеризацию, в том числе гинеколога и маммографию и/или УЗИ молочных желез.
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете регулярно?
есть ли прием антидепрессантов?
Виктория Сергеевна, ежедневно принимаю розувастатин 5мг, частенько пью омепрозол (но давно уже не пила).
В январе месяц пила Эглонил 50мг месяц по назначению гастроэнтеролога (тогда было небольшое нагрубание груди, но прошло, после окончанию приема).
Изредка пью четвертину таблеточки атаракса на ночь для сна (но редко, в среднем раз в неделю получается).
Антидепрессант пила год назад в течении пары месяцев (Элицею), никаких эффектов ни плохих ни хороших не отмечала.
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Беременности, роды?
Цикл всегда регулярен?
Сдавали ли ФСГ и ЛГ? Почему эстрадиол сдан в лютеиновую фазу?
Наталья Александровна, рост 168, вес 56
Сейчас не беременна. Беременностей 5, родов2 (последняя беременность закончилась родами 10 лет назад).
Менструация каждый месяц, цикл может гулять плюс-минус дня три-четыре.
ФСГ и ЛГ не сдавала. Эстрадиол сдавала по своей инициативе, это не врач назначал.
Нужно обязательно сдать ФСГ, ЛГ. Я думаю, что причина вашего состояния в повышении данных гипофизарных гормонов. Необходимо смотреть их соотношение между собой, а также изолированные показатели, особенно ЛГ.
Мастодинон это биодобавка без эффективности. Можете не принимать его.
Гормоны сдать на 2-3 день цикла, далее по результатам
Наталья Александровна, а к какому врачу мне следует обращаться: маммологу, гинекологу, эндокринологу или еще какому?
И может ли то, что со мной происходит быть связано с приближением раннего климакса?
Гинеколог-маммолог или гинеколог-эндокринолог. Можете обратиться ко мне, я работаю с эндокринными нарушениями женской половой сферы.
В 44 года состояние перименопаузы уже не преждевременно. Менопауза не придет завтра и даже через год, но гормоны уже могут быть на повышенном уровне, функция яичников постепенно снижается, гипофизарные гормоны выше нормы
Наталья Александровна, ага, значит для начала мне надо дождаться 2-3 дня цикла и сдать ФСГ и ЛГ, а потом с результатами к врачу.
А до тех пор для облегчения состояния может мне попить достинекс? Мне от него лучше было.
Принятый ответ
Можно. По 1/2 таб дважды в неделю (понедельник, четверг)
Здравствуйте
Вероятнее всего ваша симптоматика связана с гормональным дисбалансом. Сейчас начните принимать достинекс по пол таблетке 2 раза в неделю понедельник четверг в течение месяца. Дополнительно сдайте кровь на ФСГ И ЛГ. Далее с результатами обратится к эндокринологу.