Нарушился тонус сосудов

Доброе утро!выпивая стакан чая или тёплой воды,сразу чувствую как отёк в носу и в горле,в грудной клетке,как будто отекает что то или может как капилляры наполняются,но не пойму почему такое стало происходить.сухость во рту сразу.побаливает голова.без конца прыгает давление.терапевт говорит что это вегетативная дисфункция,нарушение сосудистого тонуса,разве такое может быть и так проявлятьс?если да,то почему и как с этим справится?чем это лечить?

34 года

Принятый ответ

Доброе утро,Инна!
До каких цифр повышается артериальное давление?
Терапевт назначал Вам какие-либо обследования?
Сами как оцениваете свое психоэмоциональное состояние?

Юлия Дмитриевна, давление прыгает до 140/90,я вообще очень сама спокойная,вот именно в состоянии когда повышается тогда только немного переживаю,но тут я чувствую что это не от этого.пила аквадетрим было вообще прекрасно.бросила и опять тоже самое.именно нарушен тонус сосудов,нос закладывает просто так.от горячего вообще сразу отекаю в носу,в горле,это же не норма вообще.

Не норма , есть смысл обратиться к оториноларингологу .

Юлия Дмитриевна, у Лора по снимку все чисто.лечение даже гормонами не дает эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы ведёте дневник артериального давления? Есть свежие анализы крови? Прикрепите, пожалуйста, их.

Людмила Александровна, давление скачет и до 140 и выше.на 90…меня больше всего смущает что действительно выпивая стакан воды тёплой я чувствую что как будто отёк,капилляры может так наполняются и потом сам проходит.это же не норма

Людмила Александровна, пройдёшься,пробежишься,сосуды играют и я это чувствую.нос то заклад до отложит ,сам по себе.это все идет из за сосудистого тонуса..почему он сбился и как это лечить??

Тонус сосудов человек ощущать не может. Можно предположить вазомоторный ринит, то что вы описываете. К сожалению на сегодняшний день он с трудом поддаётся лечению. Все сосудистые и гормональные спреи в нос приносят временный эффект. Лучше всего увлажнять воздух в комнате, в которой находитесь, с помощью увлажнителя воздуха ультразвукового. Можно пользоваться также лампой Чижевского.
В подобных ситуациях рекомендуют закаляться, принимать контрастный душ и чаще проветривать помещение.
Проверить лабораторно дефицитные состояния. Сдать общий анализ крови, ферритин, вит Д, магний, кальций, гормоны щитовидной железы.

Ведите дневник давления, делая трижды измерения в день. Спустя неделю обратитесь к участковому терапевту для очного осмотра, сдачи анализов. Если там будут изменения вам назначат препараты для лечения артериальной гипертензии.

Людмила Александровна, скажите а как можно проверить рутин в крови??

Людмила Александровна, подскажите а не может это быть болезнь Кларксона(синдром повышенной проницаемости сосудов)??

Доброй ночи. Чтобы ответить на ваш вопрос у меня недостаточно данных вашего анамнеза и обследований. Нужны результаты биологических анализов и дополнительный анализ на парапротеин.

Людмила Александровна, напишите что сдать чтобы исключить эту потологию..

Прочтите мои вчерашние сообщения, там всё указано. ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы не специфичны и по ним невозможно поставить диагноз. Можно порекомендовать пройти обследование: общий анализ крови и мочи, аст, алт, глюкоза, липидный спектр, мочевина, креатинин, общий билирубин, ферритин, витами д, ттг, флюорография или рентген грудной клетки, ЭКГ, узи бца, узи щитовидной железы, смад. Повторная консультация по результатам обследования. До каких цифр повышается давление? Вы ведете дневник давления?

Ирина Сергеевна, подскажите а не может это быть болезнь Кларксона(синдром повышенной проницаемости сосудов)

На этот вопрос нельзя ответить без результатов обследования. По вашим симптомам нельзя поставить диагноз.

Вегетативная дисфункция -это диагноз обо всем и ни о чем сразу. В Европе его не существует. В нашей стране он есть. Клинические рекомендации говорят о том, что проявляется это заболевание вегетативными параксизмами, связывают их с нарушением метаболизма сосудов и их трофикой, нарушением эндокринной регуляции и психогенной регуляции.

Людмила Александровна, ну вот я и чувствую какие то непонятные сбои.если прыгает давление это ж наверно сосудистые.

Мои рекомендации выше. Будьте здоровы.

Людмила Александровна, анализы которые вы написали сдам на днях

Хорошо. Будем ждать результаты. ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови без патологических изменений.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.