Высокий пульс и немного повышенное давление

У мужа периодически в спокойном состоянии без видимых причин поднимается пульс до 120 ударов по этом давление не поднимается выше 150/90. В этот момент он чувствует слабость и вялость. Пропадает аппетит. Пошли делать обследование. Сделали эхоУЗИ сердца все в норме. Холтер показал какую то блокаду, но на первичном приеме кардиолог сказал что это нормально для всех. Отправил к неврологу. Невролог поставил тревожное расстройство неуточненое с вегетативной дисфункцией, пароксизмальный тип течения. Назначил лечение : грандаксин, цитиколин, милдронат, винпоцетин. Стал принимать таблетки и уколы. Состояние улучшилось, но пульс по прежнему периодически поднимается. Сделали дуплексное сканирование артерий головы и шеи. Заключение : атеросклеротические изменения бца ( Ким до 0.7мм, бляшки в оса, пка справа) стеноз оса, пка справа. Аномально высокое вхождение в канал поперечных отростков па с обеих сторон. Незначительная эктазия ВЯВ слева. Так же сделали энцефалограмму. Заключение : в течении всего времени записи регистрируются диффузные изменения, за счёт дезорганизации БЭА головного мозга. Так же сделали УЗИ щитовидной железы - все в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Сдали кровь на липидный спектр. Результаты : холестерин - 4,58. Триглицериды - 0.78 ЛПВП -1.11 ЛПНП- 3.12 ЛПОНП - 0.35 коэффициент атерогенности -0.35 Не - ЛПВП холестерин -3.47 Витамин д - 26.83 Магний - 0.84 Билирубин общий - 13 Сахар - 5 Альбумин 44 Креатинин - 84 Алт- 3 АСТ - 14 Вопрос: может ли наличие атеросклеротических бляшек влиять на пульс? Что ещё проверить надо, чтобы найти причину повышения пульса ? Нужно ли пить статины теперь ? Достаточно ли лечения, котоое назначил невролог? Боюсь, что из за этого не допустят к работе. Работает водителем. Курит.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Здесь нужен комплексный подход и оценка всех анализов, не могли бы прикрепить их ?
Важно понимать какого размера бляшка, что там по ХОЛТЕРу? УЗИ сердца?

Принимает ли Ваш муж препараты от давления, как часто оно повышается?

Пульс может быть связан с нестабильным артериальным давлением, а может и с тревожным расстройством, нужно смотреть по обследованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас прикреплю все что есть. От давления ни чего не принимает.частота примерно раз в 3 дня, иногда реже иногда чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда давление 118/74 а пульс 115 бывает.

Посмотрела, общий анализ крови в норме? Нет ли анемии? Проверяли ферритин и калий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото анализов.

УЗИ сосудов шеи сделано не совсем подробно, не указаны размеры бляшек. Обычно, если есть бляшки более 25%, статины показаны обязательно. Нужно понимать, что пациент еще и с давлением, курильщик, это повышает риски атеросклероза, поэтому в данном случае я бы рекомендовала переделать узи сосудов шеи и на основании этого назначать статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щас ещё прикреплю одно УЗИ. У нас получилось 2 УЗИ шеи.

Давление даже если поднимается 1 раз в 3 дня нуждается в лечении, обычно сначала назначаются препараты мягкие, например нолипрел А 0,625+2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 150 поднялось 1 раз, 1 раз было 145, остальное 135,138,131

Вижу, бляшка 17%. На данном этапе грубо говоря показано изменение образа жизни, диета, снижение веса, отказ от вредных привычек в течение 3 месяцев с контролем результатов. Если холестерин не снизится на фоне изменений образа жизни- можно рассмотреть статины, но пока что они не обязательны.

Если Вы понимаете, что образ жизни сильно не изменится, то нужно всегда держать в голове вариант со статинами. Если бляшка вырастет хотя бы до 20% можно уже смело начать прием.

А нижнее давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 60 кг. Снижать не куда наверное.
Диета это отказ от жирного жаренного ?

Основа каждый день: овощи и зелень, фрукты/ягоды, цельные крупы (гречка, овсянка, бурый рис, цельнозерновой хлеб), бобовые (нут, чечевица, фасоль).
Меньше сливочного масла, майонеза и жарки во фритюре.

Также рекомендуется чаще употреблять рыбу и морепродукты (пару раз в неделю и больше можно). Птица, яйца и кисломолочные - можно умеренно. Красное мясо - редко.

Совсем не рекомендуется употреблять: сладкие напитки, выпечка, фастфуд, полуфабрикаты и «перекусы из пачки».

Что касается физических нагрузок - не менее 150 минут в неделю. Желательно анаэробная нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото дневника давления

Посмотрела. При такой тенденции я бы все равно рекомендовала рассмотреть терапию. Обычно при таких цифрах рекомендуется очень маленькая доза периндоприла - 2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А все таки возможна какая то точная постановка диагноза? Или это комплексное состояние и нет возможности характеризовать что то конкретно.

Обычно в таких случаях говорят о начальных стадиях гипертонии и атеросклероза. Что касается пульса - на данном этапе нужно для начала нормализовать давление, посмотреть что будет с пульсом. Если он будет также выше 100 в покое, то это скорее связано с нарушением нервной системы по типу тревожности, так как остальные причины были исключены по анализам .

Так же нужно учитывать, что у курильщиков в среднем пульс выше, за счет потребления никотина

Поэтому что касается пульса - это скорее комплексная реакция организма на все факторы

А вот давление и высокий холестерин - вполне конкретные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как пока нет гипертонии, и бляшки менее 25 процентов, в такой ситуации обычно рекомендуется коррекция диеты в сторону Средиземноморского стиля питания, со снижением лпнп до 2.6 и контролем узи раз в год.
Такие бляшки минимальные, и давать повышение пульса они не могут.
Дополнительно в такой ситуации обычно ещё рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы, а именно ттг, т4 свободный.
Если говорить о терапии, то если ставят тревогу, то обычно для улучшения самочувствия и снятия вегетативных реакций (а повышение пульса таковым является) обычно все же назначают антидепрессанты.
Невролог не рекомендовал их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет. Не рекомендовал. Гормоны щитовидной в норме.

В таком случае стоит рассматривать приём антидепрессантов. Они уберут и тревогу, и вегетативные реакции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот стал колоть уколы и пить таблетки те что назначили, то говорит состояние изменилось . Нет усталости и тревожности.
Но пульс то по прежнему учащается без видимых причин. И он боиться что может не пройти предрейсовый осмотр.

Ну эти причины в том, что тревога до конца не купирована.
В таких случаях часто рекомендуется использовать ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю просто назначенное лечение же не полностью прошло. Ещё мельдоний не начинали колоть. Если закончить курс терапии пульс стабилизируется.
Он щас пьет бесопролол, в моменте когда пульс высокий. Некоторые врачи говорят, что он накопительный и не помогает если однократно пить. Но ему помогает. Можно ли его использовать?

Все же если хочется использовать что-то однократно, то лучше тогда препарат короткого действия, например, анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным узи сосудов шеи не выявлено значимого атеросклероза, поэтому прием статинов не показан, достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличения содержания овощей и фруктов в рационе , что касается причин учащённого сердцебиения, то при отсутствии патологии щитовидной железы и железодефицита, при отсутствии структурных изменений по узи сердца и нарушений ритма по Холтеру, можно предположить, что причина в дисбалансе вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов, в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье, рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А успокоительное типо Новопассит попить ?

Да, Новопассит это успокоительное растительного происхождения