Высокий пульс и немного повышенное давление
У мужа периодически в спокойном состоянии без видимых причин поднимается пульс до 120 ударов по этом давление не поднимается выше 150/90. В этот момент он чувствует слабость и вялость. Пропадает аппетит. Пошли делать обследование. Сделали эхоУЗИ сердца все в норме. Холтер показал какую то блокаду, но на первичном приеме кардиолог сказал что это нормально для всех. Отправил к неврологу. Невролог поставил тревожное расстройство неуточненое с вегетативной дисфункцией, пароксизмальный тип течения. Назначил лечение : грандаксин, цитиколин, милдронат, винпоцетин. Стал принимать таблетки и уколы. Состояние улучшилось, но пульс по прежнему периодически поднимается. Сделали дуплексное сканирование артерий головы и шеи. Заключение : атеросклеротические изменения бца ( Ким до 0.7мм, бляшки в оса, пка справа) стеноз оса, пка справа. Аномально высокое вхождение в канал поперечных отростков па с обеих сторон. Незначительная эктазия ВЯВ слева. Так же сделали энцефалограмму. Заключение : в течении всего времени записи регистрируются диффузные изменения, за счёт дезорганизации БЭА головного мозга. Так же сделали УЗИ щитовидной железы - все в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Сдали кровь на липидный спектр. Результаты : холестерин - 4,58. Триглицериды - 0.78 ЛПВП -1.11 ЛПНП- 3.12 ЛПОНП - 0.35 коэффициент атерогенности -0.35 Не - ЛПВП холестерин -3.47 Витамин д - 26.83 Магний - 0.84 Билирубин общий - 13 Сахар - 5 Альбумин 44 Креатинин - 84 Алт- 3 АСТ - 14 Вопрос: может ли наличие атеросклеротических бляшек влиять на пульс? Что ещё проверить надо, чтобы найти причину повышения пульса ? Нужно ли пить статины теперь ? Достаточно ли лечения, котоое назначил невролог? Боюсь, что из за этого не допустят к работе. Работает водителем. Курит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь нужен комплексный подход и оценка всех анализов, не могли бы прикрепить их ?
Важно понимать какого размера бляшка, что там по ХОЛТЕРу? УЗИ сердца?
Принимает ли Ваш муж препараты от давления, как часто оно повышается?
Пульс может быть связан с нестабильным артериальным давлением, а может и с тревожным расстройством, нужно смотреть по обследованиям.
Да, сейчас прикреплю все что есть. От давления ни чего не принимает.частота примерно раз в 3 дня, иногда реже иногда чаще
Иногда давление 118/74 а пульс 115 бывает.
Посмотрела, общий анализ крови в норме? Нет ли анемии? Проверяли ферритин и калий ?
Добавила фото анализов.
УЗИ сосудов шеи сделано не совсем подробно, не указаны размеры бляшек. Обычно, если есть бляшки более 25%, статины показаны обязательно. Нужно понимать, что пациент еще и с давлением, курильщик, это повышает риски атеросклероза, поэтому в данном случае я бы рекомендовала переделать узи сосудов шеи и на основании этого назначать статины.
Щас ещё прикреплю одно УЗИ. У нас получилось 2 УЗИ шеи.
Давление даже если поднимается 1 раз в 3 дня нуждается в лечении, обычно сначала назначаются препараты мягкие, например нолипрел А 0,625+2,5 мг
До 150 поднялось 1 раз, 1 раз было 145, остальное 135,138,131
Вижу, бляшка 17%. На данном этапе грубо говоря показано изменение образа жизни, диета, снижение веса, отказ от вредных привычек в течение 3 месяцев с контролем результатов. Если холестерин не снизится на фоне изменений образа жизни- можно рассмотреть статины, но пока что они не обязательны.
Если Вы понимаете, что образ жизни сильно не изменится, то нужно всегда держать в голове вариант со статинами. Если бляшка вырастет хотя бы до 20% можно уже смело начать прием.
А нижнее давление ?
Вес 60 кг. Снижать не куда наверное.
Диета это отказ от жирного жаренного ?
Основа каждый день: овощи и зелень, фрукты/ягоды, цельные крупы (гречка, овсянка, бурый рис, цельнозерновой хлеб), бобовые (нут, чечевица, фасоль).
Меньше сливочного масла, майонеза и жарки во фритюре.
Также рекомендуется чаще употреблять рыбу и морепродукты (пару раз в неделю и больше можно). Птица, яйца и кисломолочные - можно умеренно. Красное мясо - редко.
Совсем не рекомендуется употреблять: сладкие напитки, выпечка, фастфуд, полуфабрикаты и «перекусы из пачки».
Что касается физических нагрузок - не менее 150 минут в неделю. Желательно анаэробная нагрузка.
Прикрепила фото дневника давления
Посмотрела. При такой тенденции я бы все равно рекомендовала рассмотреть терапию. Обычно при таких цифрах рекомендуется очень маленькая доза периндоприла - 2 мг.
А все таки возможна какая то точная постановка диагноза? Или это комплексное состояние и нет возможности характеризовать что то конкретно.
Обычно в таких случаях говорят о начальных стадиях гипертонии и атеросклероза. Что касается пульса - на данном этапе нужно для начала нормализовать давление, посмотреть что будет с пульсом. Если он будет также выше 100 в покое, то это скорее связано с нарушением нервной системы по типу тревожности, так как остальные причины были исключены по анализам .
Так же нужно учитывать, что у курильщиков в среднем пульс выше, за счет потребления никотина
Поэтому что касается пульса - это скорее комплексная реакция организма на все факторы
А вот давление и высокий холестерин - вполне конкретные состояния
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как пока нет гипертонии, и бляшки менее 25 процентов, в такой ситуации обычно рекомендуется коррекция диеты в сторону Средиземноморского стиля питания, со снижением лпнп до 2.6 и контролем узи раз в год.
Такие бляшки минимальные, и давать повышение пульса они не могут.
Дополнительно в такой ситуации обычно ещё рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы, а именно ттг, т4 свободный.
Если говорить о терапии, то если ставят тревогу, то обычно для улучшения самочувствия и снятия вегетативных реакций (а повышение пульса таковым является) обычно все же назначают антидепрессанты.
Невролог не рекомендовал их?
Здравствуйте, нет. Не рекомендовал. Гормоны щитовидной в норме.
В таком случае стоит рассматривать приём антидепрессантов. Они уберут и тревогу, и вегетативные реакции!
Ну вот стал колоть уколы и пить таблетки те что назначили, то говорит состояние изменилось . Нет усталости и тревожности.
Но пульс то по прежнему учащается без видимых причин. И он боиться что может не пройти предрейсовый осмотр.
Ну эти причины в том, что тревога до конца не купирована.
В таких случаях часто рекомендуется использовать ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление
Думаю просто назначенное лечение же не полностью прошло. Ещё мельдоний не начинали колоть. Если закончить курс терапии пульс стабилизируется.
Он щас пьет бесопролол, в моменте когда пульс высокий. Некоторые врачи говорят, что он накопительный и не помогает если однократно пить. Но ему помогает. Можно ли его использовать?
Все же если хочется использовать что-то однократно, то лучше тогда препарат короткого действия, например, анаприлин
Спасибо.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным узи сосудов шеи не выявлено значимого атеросклероза, поэтому прием статинов не показан, достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличения содержания овощей и фруктов в рационе , что касается причин учащённого сердцебиения, то при отсутствии патологии щитовидной железы и железодефицита, при отсутствии структурных изменений по узи сердца и нарушений ритма по Холтеру, можно предположить, что причина в дисбалансе вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов, в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты
Спасибо
На здоровье, рада была помочь!
А успокоительное типо Новопассит попить ?
Да, Новопассит это успокоительное растительного происхождения