Заложенность носа

Здравствуйте,ребенку 10 лет,нос стал беспокоить с февраля. На приеме выявили микоплазменную пневмонию,пролечились. Но заложенность по утра беспокоила. Назначили назонекс,потом на лето ребенок уехал к бабушке,нос не беспокоил,в сентябре вернулся в город и снова закладывает нос по утрам. До этого делали рентген(показал оттек), лор тоже сказал оттек. Был кролик,убрали(анализы на аллергию отрицательные). На след неделе повторно идем к Лору,сдали риноцитограмму. Увлажнитель включаем…Уже не знаю что предпринимать. Анализы приложила

Нет
10 лет

Здравствуйте, у ребенка бактериальная инфекция в носу.
Начните ингаляции с Мирамистин 0.01 по 2 мл+2 мл физ раствора 1 р.д. 5 дней.
Олифрин длительно.
Синупрет или орвис Рино по 1 т *3 р.д. 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Екатерина Юрьевна, это причина такой длительной заложенности носа по утрам?

Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
По ОАК норма
Рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Также можно сдать крови на отдельные респираторные аллергены на приеме у аллерголога

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Маргарита Александровна, мы сдали анализ на микоплазменную пневмонию посмотрите пожалуйста

Антитела IgM к микроплазма пневмония вы не сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Маргарита Александровна, видимо администратор не провел,хотя планировалось

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Маргарита Александровна, досдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста нам ещё один анализ пришел

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила анализ lgm +посев вдп на микрофлору

Принятый ответ

По анализу положительные антитела IgM к микоплазме пневмония
В данной ситуации рекомендована консультация инфекциониста или педиатра

Здравствуйте.
В приложенных анализах без существенных отклонений.

Какие анализы на аллергию сдавали? Консультировались с аллергологом-иммунологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Татьяна Евгеньевна, lge общий ,эозинофильный катионный белок…всё в норме

на основании только данных анализов невозможно исключить аллергию.
Аллергию можно исключить после проведения аллергообследования: постановка кожных тестов или определение специфических IgE к конкретным аллергенам. Данное обследование и его планирование относятся к компетенции аллерголога-иммунолога.