Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2586441

Добрый день. У детей, старшему 3 года, больше недели есть кашель, 2-3 раза в день, в основном утром и когда ложится спать, появились сопли, не в большом количестве, после сна желто-зеленые, а так прозрачные, сдали кровь, повышено СОЭ - 37, что с этим делать, как лечить ребенка?
Младшему 4 месяца, прорезался зуб и второй на подходе, в течении трех недель, с момента как начали беспокоить зубы, периодически появлялись прозрачные сопли, неделю назад, дня 4, было так что на утро сильно хрюкает, сопли как будто где-то далеко, после ночного сна сопли желто-зеленые были, сейчас уже не так заложен, по анализу крови повышены моноциты и тромбоциты, беспокоюсь за моноциты, посмотрела старые анализы, моноциты и там повышены, в 1 месяц (1,4) и в 2 (1,3), почему так может быть?
Также прикрепляю анализ мочи
Общее самочувствия детей на протяжении всего времени хорошее, врач слушала, сказала все чисто

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови старшего ребенка соотношение клеток лейкоцитарной формулы приближено к правильному, восстановление связано с вирусной инфекцией. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В общем анализе мочи обоих деток без признаков воспалительного процесса. Общий анализ крови младшего ребенка не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, а то что СОЭ повышено?
Прикрепила анализ младшего

Педиатр, Нефролог
СОЭ показатель неспецифический, реагирует на бактерии и вирусы в равной степени, у тому же довольно медленно снижается. Старшего рекомендую очно показать лору, чтобы исключить аденоидит, так как в этом возрасте часто наблюдается увеличение аденоидов, а характер кашля у ребенка похож на проявления постназального затека. В общем анализе младшего ребенка повышены моноциты, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя ( при хорошей переносимости до 38,5 не снижать), носик промываем солевыми растворами.
Клиент
Елена Анатольевна, температуры нет, меня смущает то что ранее тоже были повышены моноциты
Педиатр, Нефролог
Этот показатель надо смотреть , сравнивая не только процент, нот абсолютные количества клеток. Предыдущие анализы есть возможность прикрепить? Их сдавали на фоне полного здоровья ребенка?
Клиент
Елена Анатольевна, да, сейчас прикреплю
Педиатр, Нефролог
Да, во всех анализах уровень моноцитов повышен. При рождении ребенка не говорили о риске реализации внутриутробной инфекции? Вы во время беременности, особенно на поздних сроках болели?
Клиент
Елена Анатольевна, нет, ни чего не говорили
СРБ в роддоме сдавали, если это имеет какое-то значение, показатель был 0,88
Клиент
Елена Анатольевна, вообще во время беременности болела, но не на поздних сроках
Это опасно для ребенка ?
Педиатр, Нефролог
Нет, это не опасно, просто необходимо наблюдение в динамике. Параметры крови постепенно придут в норму
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо большое ??
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашим деткам!
Педиатр
Здравствуйте!
СОЭ законемерно повышается при любой инфекции, это маркер воспалительного процесса, приходит в норму самостоятельно через 2-3 недели, лечить это никак не нужно.
Повышение моноцитов происходит вна фоне вирусной инфекции, иногда после вакцинации. Показатель также приходит в норму самостоятельно после выздоровления .

Симптоматическое лечение продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, меня смущает то, что у него и ранее были повышены моноциты
Педиатр
Анализы сдавали когда ребенок болел или на фоне полного здоровья?
Клиент
Зульфия Илдусовна, признаков болезни не было, сдавали планово
Педиатр
Показатель мог среагировать на контакт с вирусом, нередко бывает бессимптомное течение, или заболевание протекает в лёгкой форме
Клиент
Зульфия Илдусовна, а это не может означать что у ребенка постоянно какой-то возбудитель в организме живет ?
Педиатр
Маловероятно, были бы симптомы
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо большое, а вообще ни чего страшного то что этот показатель повышен?
Педиатр
Ничего страшного нет, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте! Анализы мочи у обоих детишек хорошие, никаких отклонений нет. Анализ крови у старшего тоже в целом хороший, лейкоциты, абсолютное количество нейтрофилов в норме- бактериального процесса в организме сейчас нет, антибиотик не нужен. СОЭ может ускоряться на фоне вирусной инфекции (а так как у вас сопли, кашель, то это естественно).Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные показатели в норме- анемии нет, железа в организм поступает достаточно. Что касается анализа малыша 4 месяцев, то на фоне орви, после него, даже если течение лёгкое( беспокоят только сопельки) может происходить некоторое сгущение крови, за счёт этого повышается количество тромбоцитов, это не критично. Просто следует посмотреть за уровнем тромбоцитов в динамике. Физиологическое повышение тромбоцитов(тромбоитоз) также характерно для детей 3-6 месяцев, поэтому просто смотрим в динамике через 1 месяц. Моноциты у вас повышены не критично, опять же связано с сопельками, а также эти клеточки увеличиваеются , если в семье есть больные вирусной инфекций при контакте. Так как у вас болеет старший ребенок, все естественно. Также после плановых прививочек уровень тоже может повышаться
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, меня смущает что и ранее у младшего были повышены моноциты
Педиатр
Моноциты это всего лишь защитные клеточки организма. Во - первых, ваше повышение не критично. Во- вторых, при контакте с вирусом, после вакцинации их уровень может повышаться, это нормально. Изолированное повышение чего- либо в анализе , как правило, не всегда несёт ценность. Анализ рассматривается в целом, его показатели сопоставляются. Переживать из- за повышения моноцитов точно не стоит!
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое, Вы меня успокоили
Педиатр
Причин для волнения действительно нет! Выздоравливайте?
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ у обоих детей без Воспалительных изменений.

По ОАК старшего ребёнка:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15. Повышено,но это не специфический показатель, который долго восстанавливается после перенесенной инфекции, так же может реагировать и на контакт с инфекцией.

В целом анализ хороший. Рекомендую через 2-4 недели повторить анализ, посмотреть Соэ в динамике.

По ОАК младшего:

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600. Тромбоцитарные индексы в норме.

Эозинофилы в норме.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом. Но ничего страшного

Анализ хороший, соответствующий норме!

Рекомендации для младшего ребёнка:
Насморк может наблюдаться на фоне дентации, но и быть ррояданием вирусного заболевания.

Чаще прикладывайте к груди
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
Носис Орошайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор

Рекомендации по старшему ребёнку:
Орошайте нос солевыми растворами до 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать називин до 5 дней

Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.

Самое лучше Промывание носа
Обильное питье 40 мг на кг
Цитовир как и в другие противовирусные не имеют доказанной эффективности

При кашле ингаляции физ раствором 2 мл 2 раза в день. Муколитики не используем так как у деток слабая мускулатура грудная, ребёнку тяжело будет откашлять мокроту. В данном случае кашель вероятнее связан с постназальным затеком.

Поддерживайте влажность в помещении 50-60%
Проветривайте помещение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, большое спасибо за развернутый ответ, просто меня смущает то, что у него и ранее по анализа повышены моноциты, почему так может быть?
Педиатр
Кровь очень быстро реагирует на любой вирус, на контакт с ним. Учитывая, что у вас есть старший ребёнок, то и вы, и он являетесь вирусоносителями. Вирусы окружают постоянно, их большое количество.

Так же важно оценивать не относительные значения( %), а абсолютные. Возможно в прошлые разы, были вовсе повышены относительные значения, а они менее значимы для диагностики.
Клиент
Ирина Михайловна, я прикрепила результаты прошлых анализов
Педиатр
По предыдущему анализу моноциты повышены, но незначительно. Ребёнок вполне мог переносить вирусную инфекцию бессимптомно, а кровь просто среагировала.

Я повода для беспокойства не вижу.
Клиент
Ирина Михайловна, это же не говорит о том что в организме постоянно какой-то возбудитель живет ?
Педиатр
Нет, Совершенно не говорит.
Это абсолютно нормально, клетки крови это наши защитники, они реагируют на разные вирусы /бактерии.

И повышение незначительное.

Не переживайте, все хорошо у малыша ?
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо огромное ??
Успокоили