Консультация психотерапевта /

Почему трясет часто — вопрос №258652

Часто трясёт , боль и холод за грудиной, холоднение конечностей, боли в животе, боли в голове и всё это если понервничаю или подумаю о чем-нибудь плохом. Какие можно антидепресанты и успокоительные попить?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При тревожности происходит нарушение функционирования вегетативной нервной системы. В таких случаях хорошо помогает мягкий транквилизатор с вегетостабилизиркющим и противотревожных эффектом, например грандаксин или спитамин. Так же неплох фенибут. Сочетать медикаментозное лечение рекомендуется с психотерапией.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт
1) У вас сместился баланс АНС (автономной нервной системы) в сторону симпатики. Все симптомы связана с этим

2) Волшебной таблетки, которая вас вылечит не будет. Все транквилизаторы обладают ростом дозы со временем и формированием синдрома отмены (наркотической зависимости). Антидепрессанты тоже самое только в меньшей степени.

3) Вам надо определиться, что вы хотите. Вылечить полностью своё состояние, тогда нужны немедикаментозные техники. Или вы хотите на время глушить симптомы и скакать с одного психотропного препарата на другой - тогда можете уже сейчас начинать принимать транквилизаторы и антидепрессанты. На время они заглушат ваши симптомы. Но при их отмене все симптомы вернутся и появятся новые дополнительные уже от синдрома отмены.

Клиент
Александр, что значит немедикоментозные техники?Беседы и внушения врача о том, что всё хорошо и не надо думать о плохом?
Нарколог, Психотерапевт
Нет. Беседы в данной ситуации вообще не помогут. Нужна аппаратные методики физиотерапии + радикальное изменение питания и упражнения для тела.
Все это надо делать под контролем ЭКГ-ВСР, к-ЭЭГ и биохимии крови. Только так можно будет понять куда сместился баланс АНС и как его восстанавливать.
Клиент
Александр, был бы у нас в городе такой бы врач, как Вы, чтобы говорил бы вашими словами...
Нарколог, Психотерапевт
В интернете есть такие врачи. Ищите грамотного онлайн специалиста, который научит вас работать с ЭКГ-ВСР, к-ЭЭГ, назначит биохимию крови и проанализирует результаты.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Медикаментозная терапия подбирается индивидуально, при необходимости. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Клиент
Анастасия, что значит психотерапия?Это врач просто со мной будет раговаривать? Или какие-то процедуры возможны?
Психиатр, Психолог
В первую очередь, конечно, без беседы невозможно выяснить что с вами происходит. Психотерапия может включать работу с личностью психотерапевтическими методами, медикаментозная коррекция возможна при необходимости
Клиент
Анастасия, просто беседы с врачом меня не вылечат от таких случаев. Сегодня поговорю с ним, а завтра понервничаю и опять повторятся такие приступы.Это я сама себя через время настраиваю, успокаиваю и всё проходит через 40 мин.-60 мин. после валидола, корвалола.Я бы хотела такие приступы навсегда убрать.....
Психиатр, Психолог
Все в ваших силах!
Нарколог, Психотерапевт
От корвалола я бы держался подальше. Там фенобарбтиал - это мощнейший наркотик, даже сами не заметите как подсядите.
В вашем случае нельзя употреблять никаких ПАВ.